Ученые исследовали, как человеческий организм регулирует тромбообразование

В исследовании, опубликованном в журнале Haematologica, ученые обнаружили новые способы, с помощью которых организм регулирует тромбообразование. Это открытие может однажды привести к разработке более эффективных методов лечения, которые могут помочь предотвратить и лечить такие состояния, как болезни сердца, инсульт и сосудистая деменция. Исследователи из Университета Эксетера (University of Exeter) разработали новую методику, которая позволяет одновременно измерять свертываемость крови и образование свободных радикалов.

Актуальность проблемы

Свободные радикалы – это нестабильные молекулы, содержащие неспаренные одиночные электроны, стремящиеся соединиться. Это делает эти молекулы очень реактивными и способными модифицировать белок, липиды и ДНК. Среди других нежелательных эффектов свободные радикалы играют роль в образовании тромбов, которые, в свою очередь, считаются ключевым фактором в развитии ряда состояний, включая болезни сердца, инсульт, деменцию и состояния, связанные с воспалением, например, артрит.

Материалы и методы исследования

Метод сочетает в себе электронный парамагнитный резонанс, передовой метод обнаружения свободных радикалов, с агрегометрией клеток крови, признанным методом измерения свертываемости крови. Исследователи успешно использовали эту технику на мышах и в клетках человека, чтобы лучше понять, как функционируют клетки крови, что поможет разрабатывать новые лекарственные средства против заболеваний, связанных со свертыванием крови, или проверить риск возникновения заболеваний, связанных со свертыванием крови, у пациентов.

Результаты научного исследования

Ученые обнаружили, что ферменты НАДФН-оксидазы критически важны для образования свободных радикалов для стимуляции свертывания крови и продвижения кровеносных сосудов в организме пациентов.

Выводы

«Мы очень рады открыть для себя эту новую технику и ее потенциал, чтобы понять, как развиваются заболевания кровеносных сосудов. Впервые мы теперь можем одновременно измерять свертываемость крови и образование свободных радикалов. Мы знаем, что они играют ключевую роль в повреждении кровеносных сосудов, вызванном старением, диабетом, ожирением и хроническим воспалением. В настоящее время мы используем эту технику в наших усилиях по разработке нового лечения для защиты кровеносных сосудов при таких заболеваниях, как болезни сердца, инсульт, ожирение и сосудистая деменция», – говорит руководитель исследования Джордано Пула (Giordano Pula). 

Этот метод может быть полезен для будущих исследований, посвященных изучению новых методов лечения тромбоцитов при таких заболеваниях, как диабет, при которых нарушается свертываемость крови и повышается риск сердечного приступа или инсульта. Авторы другого исследования разработали новый препарат для растворения тромбов.