Ученые исследуют новый способ лечения психоза

Новое исследование установило, что некоторые люди, страдающие психозом, имеют специфические антитела в крови, которые вызывают энцефалит или воспаление головного мозга. Открытие поднимает вопрос: может ли удаление этих антител помочь в лечении психозов. Исследователи сообщили о своих выводах в научном журнале Lancet Psychiatry.

психоз
(с) Department of Psychiatry – University of Oxford

Психоз является состоянием, когда больной теряет контакт с реальностью. Мысли, чувства и восприятие у человека с психозом нарушаются и ему становится трудно отличить, что является реальностью, а что нет. Симптомы психоза включают в себя бред и галлюцинации, он видит и слышит то, что не происходит. Другие симптомы включают в себя неадекватное поведение и несвязную речь. Человек в психотическом эпизоде может испытывать беспокойство, депрессию, нарушение сна, отсутствие мотивации и социальную изоляцию.

Конкретные причины психоза не известны. Это может быть симптомом психических заболеваний, таких как шизофрения или биполярное расстройство. Другие причины включают бессонницу, медицинские состояния, некоторые лекарственные средства, а также злоупотребление алкоголем, употребление марихуаны или других наркотиков.

Новое исследование показывает, что некоторые антитела присутствуют в крови людей, имеющих эпизоды психоза. Эти антитела вызывают энцефалит – опасное для жизни воспаление мозга, которое действует против нервных клеток под названием NMDA-рецепторы (NMDA-).

Профессор Белинда Леннокс (Belinda Lennox) исследовала 228 человек с первым приступом психоза. Пациенты сдали образцы крови в течение первых 6 недель лечения. Исследователи сравнили их образцы крови с кровью здоровых людей.

Результаты показали, что семь пациентов (3%) имели NMDA-антитела, в контрольной группе антител не было.

Исследователи пришли к выводу: “У некоторых пациентов с первым приступом психоза были обнаружены антитела NMDA-, которые могут иметь отношение к болезни”.

Профессор Леннокс успешно лечит пациентов с психозом, которые имеют эти антитела. Для этого используют экспериментальную иммунотерапию.

Авторы другого исследования заявляют, что психоз связан с низким уровнем физической активности.

Подробнее в научной статье:

Lennox, Belinda R., et al. “Prevalence and clinical characteristics of serum neuronal cell surface antibodies in first-episode psychosis: a case-control study” The Lancet Psychiatry (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook