Ученые изучают преимущества прекращения курения у пациентов с психическими заболеваниями

Увеличение веса, которое может возникнуть в результате отказа от курения, не исключает снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с тяжелыми психическими расстройствами. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Clinical Psychiatry.

(c) Physicians Postgraduate Press
(c) Physicians Postgraduate Press

“Результаты данного исследования подчеркивают важность прекращения курения среди данной уязвимой группы населения”, – говорит Энн Торндайк (Anne Thorndike). “Но они также свидетельствуют о том, что увеличение веса может способствовать ожирению, диабету и гипертонии среди людей с серьезными психическими заболеваниями».

Повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний является основной причиной снижения продолжительности жизни среди лиц с тяжелыми психическими расстройствами. Ожирение и курение, по крайней мере, в два раза чаще встречаются среди людей, страдающих психическими расстройствами. У них также распространены другие факторы риска, такие как гипертония, диабет и повышенный уровень холестерина. В то время как исследование 2013 года обнаружило пользу для здоровья при отказе от курения, участники этого исследования не имели психических заболеваний и не страдали ожирением. Авторы данного исследования отмечают, что вопрос о прекращении курения пациентами с серьезными психическими заболеваниями остается открытым.

В новом исследовании были проанализированы 65 курильщиков с серьезными психическими заболеваниями, которые принимали участие в клинических испытаниях варениклина. Предыдущее исследование показало, что длительное лечение варениклином и когнитивно-поведенческая терапия успешно помогала участникам бросить курение после 12-недельной программы. Теперь ученые исследовали различия в увеличении веса и других факторов риска между 33 участниками, которые воздерживались от курения в течение 40 недель, и 32 людьми, которые возобновили курение.

В обеих группах большинство участников имели ожирение в начале процесса, и не было никаких существенных различий в весе между группами после 12-недельной программы. В конце периода наблюдения те, кто воздерживался от курения, имели увеличение веса – около 10 фунтов, по сравнению с 2,5 фунтами у тех, кто возобновил курение.

Кроме того увеличение веса сопровождалось увеличением уровня сахара в крови. Эти результаты свидетельствуют о том, что, даже при прекращении курения, люди с серьезными психическими заболеваниями по-прежнему подвержены высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за более высоких темпов диабета и гипертонии.

курение, психические заболевания, Journal of Clinical Psychiatry
(С) Flickr/ Jayaprakash R

Торндайк добавляет: “Оценка программ, направленных на поведение людей с тяжелыми психическими расстройствами, будет иметь большое значение. Программы по отказу от курения также должны включать диеты и физические упражнения, которые могут быть успешными для снижения сердечно-сосудистого риска».


Подробнее в научной статье:

Anne N. Thorndike, MD, MPH; Eric D. Achtyes, MD, MS; Corinne Cather, PhD; Sarah Pratt, PhD; Gladys N. Pachas, MD; Susanne S. Hoeppner, PhD; and A. Eden Evins, MD, MPH (2016) Weight Gain and 10-Year Cardiovascular Risk With Sustained Tobacco Abstinence in Smokers With Serious Mental Illness: A Subgroup Analysis of a Randomized Trial // Journal of Clinical Psychiatry