Ученые изучили долгосрочные последствия курения после отказа от него

Исследователи до сих пор выясняют, как курение продолжает вредить здоровью людей даже спустя годы после того, как они бросили курить. Ученые выявили длительное воздействие табака на иммунную систему.

По данным Всемирной организации здравоохранения, несмотря на то, что табачная промышленность долго боролась за сокрытие опасности курения, в настоящее время известно, что табак убивает более восьми миллионов человек во всем мире в год.

Но множество способов, которыми эта привычка наносит вред организму, все еще выявляются.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что курение изменяет иммунную систему, которая защищает организм от инфекций, гораздо дольше, чем считалось ранее.

В частности, были подчеркнуты изменения в так называемом адаптивном иммунитете, который формируется с течением времени, когда специализированные клетки организма запоминают, как бороться с чужеродными патогенами, с которыми они сталкивались ранее.

Результаты исследования были основаны на анализе крови и других образцов, взятых у 1000 здоровых людей во Франции более десяти лет назад.

По словам ученых, курение оказывает большее влияние на адаптивный иммунитет, чем другие факторы, такие как количество сна или физическая активность.

Работа также подтвердила предыдущие исследования, которые показали влияние курения на «врожденный иммунитет», который является первой линией защиты организма от вторжения патогенов.

В то время как врожденный иммунитет восстанавливается сразу после того, как люди бросают курить, адаптивный иммунитет сохраняется в течение многих лет, даже десятилетий после отказа от курения, говорится в исследовании.

Размер выборки был слишком мал, чтобы указать точные сроки того, как долго продлятся эти изменения.

Исследователи подчеркнули, что эффект проходит, поэтому чем раньше люди бросят курить, тем лучше.

Конечно, «для долговременного иммунитета лучше никогда не начинать курить», заявила на пресс-конференции ведущий автор исследования Виолен Сен-Андре (Violaine Saint-Andre) из Французского института Пастера (France’s Pasteur Institute).

Ученые не смогли точно сказать, какие последствия эти изменения могут иметь для здоровья. Но они предположили, что это может повлиять на риск заражения людей инфекциями, раком или аутоиммунными заболеваниями.

Чем скорее, тем лучше

Другое исследование, опубликованное в журнале NEJM Evidence, было направлено на то, чтобы определить, насколько отказ от курения связан с более низким риском заболеваний и ранней смерти.

Оно охватило 1,5 миллиона человек в США, Канаде, Норвегии и Великобритании, некоторые из которых были активными курильщиками, некоторые никогда не начинали курить, а также все, кто находился между ними.

По данным исследования, когда люди бросают курить, им требуется 10 лет, чтобы их средняя продолжительность жизни вернулась к тому же уровню, что и у некурящих.

Опять же, ученые подчеркнули важность отказа от курения как можно скорее: некоторые преимущества были очевидны уже через три года после отказа от вредной привычки.

Эффект был заметен независимо от возраста, в котором люди бросали курить, однако польза была более выраженной для тех людей, кто был моложе 40 лет.

Статья по теме: Боль в горле после отказа от курения – причина