Ученые: кокаин приводит к уничтожению клеток мозга

Новое исследование на мышах показывает, что высокие дозы кокаина могут вызвать самоуничтожение мозговых клеток. Клетки имеют три встроенных механизма для самоуничтожения, например, если клетки повреждены или изношены. Один из таких механизмов называется аутофагия, когда отходы клеток перерабатываются и усваиваются. Но аутофагия также может быть использована в качестве программы самоуничтожения.

Proceedings of the National Academy of Sciences, аутофагия, кокаин, CGP3466B
Ученые: кокаин приводит к уничтожению клеток мозга
©benjaminforsell.deviantart.com

В новом исследовании, которое опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, обнаружили, что высокие дозы кокаина могут привести к аутофагии клеток головного мозга у мышей. Даже мыши, рожденные от матерей, которые принимали кокаин во время беременности, имели признаки гиперактивной аутофагии в клетках головного мозга.

Авторы также проверили потенциальный антидот в виде экспериментального лекарства – CGP3466B. Данный препарат безопасен для человека, так как он был протестирован в двух испытаниях.

В предыдущей работе ученые уже установили, что оксид азота, выделяемый клетками при приеме кокаина, вызывает гибель клеток при взаимодействии с ферментом под названием GAPDH. Новое исследование проливает свет на то, как на самом деле погибают клетки.

Аутофагия очищает клетки от отходов, собирая их в мембранном корпусе вакуолей или мешочков внутри клетки. Вакуоли предохраняют отходы клеток от соприкосновения друг с другом и с другими мешочками, содержащими кислоты, которые разрушают содержимое клеток. Гибель клеток срабатывает, когда этот процесс выходит из-под контроля.

Исследователи изучили изменения белков, которые вызывают программу клеточной смерти и наблюдали, что происходит в клетках головного мозга или нейронах, когда уровень белка изменяется в ответ на прием кокаина. Они увидели, что высокие дозы кокаина вызывают аутофагию в двух других типах клеток, обнаруженных в головном мозге: астроцитах и микроглиях. Исследователи выяснили, что только CGP3466B может охранять нейроны в головном мозге мышей от смерти при приеме кокаина.

Тот факт, что кокаин пагубно действует исключительно через процесс аутофагии, а не через другие программы клеточной смерти, дает хорошие шансы на разработку новых лекарственных средств.

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что разовая доза кокаина снижает восприятие печали и гнева.

Подробнее в научной статье:

Guha, Prasun; Harraz, Maged M.; Snyder, Solomon H. (2016) Cocaine elicits autophagic cytotoxicity via a nitric oxide-GAPDH signaling cascade // PNAS p. 1524860113
Guha, Prasun; Harraz, Maged M.; Snyder, Solomon H. (2016) Cocaine elicits autophagic cytotoxicity via a nitric oxide-GAPDH signaling cascade // PNAS p. 1524860113