Ученые: марихуана делает людей ленивыми

Марихуана делает человека ленивым, такое заключение сделали ученые из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia) в Канаде. Авторы нового исследования нашли активное вещество в марихуане – тетрагидроканнабинол, который делал крыс менее склонными решать сложную задачу. Ученые сообщили о своих выводах в научном журнале Journal of Psychiatry and Neuroscience.

марихуана, лень, крысы
(с) Don Smith

Актуальность проблемы

Чувство эйфории, повышение аппетита, повышенное чувственное восприятие, галлюцинации и бред, страх и беспокойство – вот некоторые из хорошо известных эффектов употребления марихуаны. Такие действия дают два основных активных соединения каннабиноидов – тетрагидроканнабинол и каннабидиол.

Существует распространенное мнение, что употребление марихуаны также может влиять на мотивацию человека и делает его ленивым. Предыдущие исследования показали, что активация рецепторов каннабиноидов может повлиять на принятие решений, связанных с физическим усилием. Пока не ясно, связано ли влияние принятия решений с когнитивными усилиями. Ученые решили выяснить это.

Материалы и методы исследования

В исследовании использовались 29 крыс-самцов, которые должны были выбрать легкую или трудную познавательную задачу, чтобы получить вознаграждение. Чем труднее была задача, тем выше была награда.

Результаты научной работы

Легкая задача требовала от крыс реагировать на свет, который мелькнул в течение 1 секунды, и награда состояла из одной сахарной гранулы. В трудной задаче крысы должны были реагировать на свет, который мигает в течение всего 0,2 секунды, тогда им давали две сахарные гранулы.

Эксперимент с крысами проводили в нормальных условиях, а также после того, как им давали каннабиноиды. Как и следовало ожидать, при нормальных условиях крысы выбирали более трудную задачу, чтобы заработать высокую награду.

Тем не менее, после того, как им давали тетрагидроканнабинол, крысы останавливали свой выбор на легкой задаче, несмотря на то, что вознаграждение было меньше.

“Возможно, что, когда мы давали каннабиноиды крысам, они стали познавательно ленивыми. Что интересно, на их способность выполнять трудную задачу тетрагидроканнабинол не влиял, крысы могли выполнить задачу, они просто не хотели”, – говорит Мейсон Силвейра (Mason Silveira).

Исследователи говорят, что их результаты демонстрируют негативный эффект употребления марихуаны. Проще говоря, курение марихуаны делает человека познавательно ленивым, что уменьшает их шансы на успешную жизнь.

Авторы другого исследования также заявили, что марихуана вызывает раннюю половую зрелость и задержку роста у мальчиков.

Литература

Silveira, Mason M., et al. “Δ9-Tetrahydrocannabinol decreases willingness to exert cognitive effort in male rats.” (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook