Ученые: Микеланджело продолжал создавать шедевры, несмотря на артроз

Кто бы не хотел иметь руки Микеланджело – одного из величайших живописцев и скульпторов истории? Однако, авторы нового исследования пришли к выводу, что эти руки, создавая шедевры, работали через боль от дегенеративного артрита. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the Royal Society of Medicine.

артроз, Микеланджело, Journal of the Royal Society of Medicine
©Metropolitan Museum of Art/Art Resource/Scala, Firenze

По статистическим данным, дегенеративный артрит, или артроз (остеоартрит), наблюдается у 13,9% взрослых американцев в возрасте от 25 лет и старше и у 33,6% в возрасте от 65 лет и старше.

Под артрозом подразумевают потерю суставного хряща, вызывая трение в суставах, а затем и повреждение костей. Данное состояние приводит к инвалидности и смертности.

Микеланджело Буонарроти (1475-1564) был первым художником, которого признали гением еще при жизни. На итальянский Ренессанс по-прежнему стекаются туристы, чтобы увидеть потолок Сикстинской капеллы и Пьеты в соборе Святого Петра в Риме, Италия, и на другие его работы.

Однако ученые подозревают, что Микеланджело страдал многими различными заболеваниями, а также психологическими и поведенческими расстройствами.

Давид Лаццери (Davide Lazzeri) с соавторами из Рима проанализировали три картины Микеланджело, для того чтобы узнать больше информации о его здоровье.

Портреты Микеланджело, написанные в возрасте 60-65 лет различными художниками, хорошо отражают его прогрессирующее старение.

Первая картина написана Джакопино дель Конте (Jacopino del Conte) в 1535 году. Она была написана, когда Микеланджело было за 60. Его левая рука на портрете висит, с явными признаками невоспалительного суставного заболевания, которым может быть артроз.

Вторая картина, принадлежащая кисти Даниэле Риччарелли (Daniele Ricciarelli) (более известный как да Вольтерра) и датированная 1544 годом,  и считается копией первой картины.

Третья картина Помпео Каччини (Pompeo Caccini) написана через 36 лет после смерти Микеланджело в 1595 году.

Результаты исследования показывают, что в портретах художника левая рука показывает симптомы невоспалительных дегенеративных изменений, которые могут быть интерпретированы как артроз.

Предыдущие портреты не показывают явных признаков деформации на руках Микеланджело.

Авторы исследования считают, что состояние художника было усугублено  длительными работами.

“Из литературы известно, что Микеланджело страдал болезнью суставов. В прошлом ее связывали с подагрой, но наш анализ показывает, что это не верно”, – говорит Давид Лаццери.

Авторы исследования исключили подагру, так как руки художника не имеют признаков воспаления, характерных для подагры, – тофусы. Тофусы – это небольшие  уплотнения, расположенные под кожей у человека с подагрой.

Письма, написанные Микеланджело, также говорят о том, что его симптомы заболевания появились в пожилом возрасте. В 1552 году он пишет своему племяннику в письме, что писать ему становиться больно.

Несмотря на свое заболевание, Микеланджело продолжал выпускать шедевры и умер за 3 недели до своего 89-ого дня рождения. В этот момент он был больше не в состоянии писать, и вместо этого он только подписывал свои письма. Авторы исследования считают, что причиной тому может быть  артроз.


Подробнее в научной статье:

Lazzeri, Davide; Castello, Manuel Francisco;  Matucci-Cerinic, Marco; Lippi, Donatella;  Weisz, George M (2016) Osteoarthritis in the hands of Michelangelo Buonarroti // Journal of the Royal Society of Medicine – p. 0141076816630502

© The Royal Society of Medicine
© The Royal Society of Medicine