Ученые: музыка делает мужчин привлекательнее

Авторы нового исследования из Австрии пришли к выводу, что при прослушивании музыки женщины находят мужские лица более привлекательными. Выводы исследователей опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

Музыка, мужчины, женщины, привлекательность
Фото: Bright Eyes – First Day of My Life

Актуальность проблемы

В книге 1871 года «Происхождение человека и половой отбор» Чарльз Дарвин попытался разобраться с вопросом: «Почему музыка важна для человеческого общества?». Он предположил, что люди, возможно, изобрели музыку, чтобы она служила для репродуктивной цели. Дарвин подразумевал, что человек, который занимается музыкой (сочиняет или играет), может иметь когнитивные и физические способности, поскольку музыка может указывать на биологические привлекательные характеристики.

Теории Дарвина никогда не были доказаны, но теперь ученые решили проверить эту гипотезу и узнать, может ли музыка влиять на психосоциальные и биологические механизмы.

«Привлекательность лица – одна из самых важных физических характеристик, которая может повлиять на выбор партнера», – объясняет соавтор исследования профессор Хельмут Ледер (Helmut Leder) с факультета психологии Венского университета (University of Vienna). «Мы хотели узнать, как музыка может изменить восприятие этой функции».

Музыка имеет сильный социальный элемент, поэтому прослушивание может повлиять на то, как мы видим лица других людей и как мы воспринимаем их привлекательность.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 96 человек, состоящие из 64 женщин и 32 мужчин. И мужчины, и женщины имели похожие вкусы в музыке, одинаковую музыкальную подготовку и одинаковый статус отношений.

Все участники были подвержены различным фрагментам инструментальной музыки различной эмоциональной интенсивности. После прослушивании музыки женщинам были показаны фотографии мужских лиц. Они должны были оценить привлекательность лиц по семибалльной шкале, где 1 означало «очень привлекательный», 4 – “нейтральный”, а 7 означал «не привлекательный».

Для согласованности результаты сравнивались с результатами контрольной группы, в которой мужчинам и женщинам были показаны фотографии противоположного пола, но они не подвергались воздействию музыки.

Результаты научной работы

Исследователи отметили, что женщины, которые слушали музыку, склонны оценивать мужские лица как более привлекательные.

Однако у мужчин не было существенных изменений в восприятии лиц после того, как они прослушали музыку. Было также установлено, что более сложная и эмоционально стимулирующая музыка оказала наибольшее влияние на участников.

После этого эксперимента исследователи хотели бы попытаться понять, насколько сильно влияние музыки на восприятие, когда дело доходит до выбора партнера.

«Наша цель – повторить эти результаты в более крупном исследовании и изменить некоторые аспекты эксперимента», – говорит соавтор исследования доктор Бруно Гинграс (Bruno Gingras) из Университета Инсбрука (University of Innsbruck). «Например, мы хотели бы уточнить, могут ли музыкальные способности и творчество частично компенсировать недостатки физического внешнего вида и физической формы».

Авторы другого исследования утверждают, что музыка помогает в лечении онкологических больных.

Литература

Marin M. M. et al. Misattribution of musical arousal increases sexual attraction towards opposite-sex faces in females //PloS one. – 2017. – Т. 12. – №. 9. – С. e0183531.