Ученые находятся в поиске нейробиологических факторов шизофрении

Невозможно предсказать начало шизофренического психоза. Но ученые установили связь между конкретными генами и размером важных структур головного мозга у лиц с повышенным риском психоза. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Translational Psychiatry.

шизофрения, Translational Psychiatry
(с) Translational Psychiatry

Шизофренические психозы часто встречаются у людей с психическими расстройствами, вызванными сочетанием биологических, социальных и экологических факторов. Эти расстройства связаны с изменениями в структуре мозга: например, гиппокамп в височной доле у этих людей, как правило, меньше, чем у здоровых. Пока не известно, эти изменения в структуре головного мозга являются результатом расстройств и применения лекарств, или они уже присутствуют до появления симптомов.

Ученые исследовали, какие известные гены риска шизофрении связаны с гиппокампом. Считается, что чем больше число генов риска у человека, тем меньше у него объем гиппокампа. Это означает, что гены связаны с уменьшением размера критического участка мозга до того, как расстройство проявляется.

Этот результат имеет большое значение для понимания нейробиологических факторов, способствующих шизофрении. Хорошо известно, что ни один из факторов риска (например, гены, окружающая среда, неблагоприятная социальная ситуация) не может быть использован для прогнозирования наступления психоза у конкретной личности.

“Вполне возможно, что люди с меньшим гиппокампом по-разному реагируют на терапию, по сравнению с людьми, у которых нормально развит гиппокамп”, – объясняет профессор Стефан Боргвардт (Stefan Borgwardt).

Ученые планируют провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить терапевтический потенциал этого исследования.

Авторы другого исследования заявили, что шизофрения и биполярное расстройство связаны с грибковой инфекцией.

Подробнее в научной статье:

Harrisberger F. et al. Impact of polygenic schizophrenia-related risk and hippocampal volumes on the onset of psychosis //Translational Psychiatry. – 2016. – Т. 6. – №. 8. – С. e868.

шизофрения, Translational Psychiatry
(с) Translational Psychiatry