Ученые нашли связь между сосудистым воспалением и развитием атеросклероза

Исследование, опубликованное в журнале Experimental Medicine показывает, что IκB киназа, состоящая из субъединиц β (IKKβ,) в гладкомышечных клетках играет основную роль в регулировании воспалительного процесса в сосудах и в развитии атеросклероза.

Воспалительный процесс является одним из основных причин в развитии атеросклероза и утолщении стенок артерий из-за избыточных жировых отложений. IKKβ является главным регулятором воспалительных процессов, но его роль в развитии атеросклероза не была ясна.

Changcheng Zhou и его коллеги из университета Кентукки показали, что вследствие дефицита IKKβ в гладкомышечных клетках у подопытных моделей уменьшается сосудистое воспаление и тормозится развитие атеросклероза. Также отсутствие IKKβ блокирует дифференциацию жировых клеток и увеличивает накопление предшественников жировых клеток в организме, тем самым предотвращает развитие ожирения.

Эти новые данные свидетельствуют о том, что IkB киназа действует как регулятор в дифференцировке жировых клеток. Авторы работы планируют применение ингибиторов IKKβ как инновационного метода лечения атеросклероза, ожирения и метаболических нарушений.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Sui, Yipeng; Park, Se-Hyung; Xu, Jinxian; Monette, Sebastien; Helsley, Robert N. et al. IKK{beta} links vascular inflammation to obesity and atherosclerosis  // J. Exp. Med. vol. 211 (5) p. 869-886

©Medical Insider