Ученые нашли успешный метод уменьшения отторжения зубного импланта

По данным американских ученых, 15 миллионов американцев имеют коронки или мосты, и три миллиона человек зубные имплантаты, последняя цифра увеличивается на 500 000 за год. Но не все имплантаты приживаются, и исследователи обнаружили новый метод для уменьшения их отторжения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nanotoxicology.

зубной имплант
Фото: SciPol

Актуальность проблемы

Имплантация зубов – это успешная форма лечения, однако, по данным исследований, от 5 до 10% всех зубных имплантатов не приживаются. Причин этой неудачи несколько – механические проблемы, плохое соединение с костями, в которые они имплантируются, инфекция. При появлении осложнений зубной имплантат должен быть удален.

Основной причиной стоматологического отказа от имплантата является периимплантит. Это деструктивно-воспалительный процесс, влияющий на мягкие и твердые ткани, окружающие имплантаты. Периимплантит развивается, когда патогенные микробы в полости рта вырабатывают биопленку, защищающую их. Эти биопленка начинают покрывать зубные имплантаты.

Материалы и методы исследования

Исследовательская группа разработала и оценила эффективность нового нанопокрытия имплантатов для снижения риска развития периимплантита. Ученые создали нанопокрытие с использованием комбинации серебра, оксида титана и гидроксиапатита.

Результаты научной работы

Применение титанового сплава успешно ингибировало рост бактерий и на 97,5% уменьшило образование бактериальной биопленки на поверхности имплантатов. Нанопокрытие также поддерживает интеграцию с окружающей костью и ускоряет заживление костей.

Профессор Кристофер Тридвин (Christopher Tredwin) прокомментировал: “В исследовании мы обнаружили средство, которое защищает имплантаты от наиболее частой причины отторжения. Наша работа увеличивает комфорт пациента и может сократить расходы. Мы с нетерпением ждем воплощения наших результатов в клиническую практику”.

Деятельность нанонауки возглавляет профессор Ричард Хэнди (Richard Handy), он сказал: “Пока нет никаких нано-конкретных руководящих принципов в стоматологии. Мы считаем, что имплантат должен быть безопасным, биосовместимым и обладать незначительной токсичностью”.

Это исследование ученые провели в лабораторных условиях. Следующий шаг будет заключаться в демонстрации эффективности открытия на животных и затем на добровольцах.

Авторы другого исследования утверждают, что антидепрессанты негативно влияют на зубные имплантаты.

Литература

Besinis A. et al. Antibacterial activity and biofilm inhibition by surface modified titanium alloy medical implants following application of silver, titanium dioxide and hydroxyapatite nanocoatings //Nanotoxicology. – 2017. – №. just-accepted. – С. 1-35.