Ученые: не важно, что вы говорите, главное – как вы это говорите

Смех или крик влияют на человека сильнее, чем шутка или сердитая речь, и мы уделяем больше внимания эмоциональному звуку, чем словам. Интерпретировать эмоции можно гораздо быстрее, чем слова. Таковы результаты исследования, опубликованные в научном журнале Biological Psychology.

Предыдущие исследования, проведенные учеными из Корнельского университета, предположили, что человеческие чувства индивидуальны и субъективны, а общая закономерная активность в головном мозге позволяет быстро преобразовывать их в стандартный код.

Исследователи из Университета Макгилла в Канаде хотели узнать, может ли мозг распознать реакцию на звуки, в отличие от слов. Звуками, которые передают эмоции, являются смех, крик или плач.

Ученые выбрали три основные эмоции: гнев, печаль и счастье. Они разыграли комбинацию звуков, отражающих эти эмоции, при этом одновременно произносились бессмысленные фразы. Предложения были выбраны таким образом, чтобы не дать никакого намека на эмоции. В то же время электроэнцефалограмма (ЭЭГ) записывала, насколько быстро мозг участников отвечал на сигналы.

Участники слушали фразы, которые произносились с различными эмоциями, и пытались определить, какие были выражены чувства. Исследователи выяснили, что требуется всего миллисекунды для определения эмоций. Ученые также наблюдали, какие эмоции наиболее быстрее распознавались через звуки, степень реакции мозга и как влияют эмоциональные звуки на людей.

Эмоции счастья определялись быстрее, чем гнева или печали. А активность мозга длилась дольше после воздействия сердитых или печальных звуков, независимо от содержания речи. Это может быть связано с оценкой уровня опасности. На чувство тревоги у участников была более интенсивная реакция. Исследователи полагают, что причина может быть эволюционной. Понимание звуков может быть решающим, для того чтобы избежать опасности и выжить.

Ведущий автор исследования Марк Пелл (Marc Pell) говорит: «Идентификация эмоциональных звуков зависит от структуры головного мозга, которая старше в эволюционном плане. Понимание эмоций, выраженных с помощью устной речи, развилось у человека гораздо позже».

Другие ученые заявили, что для того чтобы снизить уровень агрессии у детей, необходимо чаще разговаривать с ними об их эмоциях.

Подробнее в научной статье:

Pell M. D. et al. Preferential decoding of emotion from human non-linguistic vocalizations versus speech prosody //Biological psychology. – 2015. – Т. 111. – С. 14-25.

Preferential decoding of emotion from human non-linguistic vocalizations versus speech prosody ©http://www.sciencedirect.com
Preferential decoding of emotion from human non-linguistic vocalizations versus speech prosody
©http://www.sciencedirect.com