Ученые: НПВС повышают риск инфаркта

Когда появляется головная боль или боль в спине, многие из нас обращаются к ибупрофену. Однако новое исследование показало, что использование этого и других нестероидных противовоспалительных средств может увеличить риск развития инфаркта миокарда. Исследователи сообщили о своих результатах в научном журнале BMJ.

НПВС, инфаркт миокарда, ибупрофен,
Фото: Pixabay/rtdisoho

Актуальность проблемы

В ряде исследований было высказано предположение, что использование некоторых нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) может увеличить риск инфаркта миокарда. Тем не менее, ученые отмечают, что в предыдущих исследованиях, посвященных риску инфаркта при использовании НПВС, были различные ограничения, такие как небольшие размеры выборки и отсутствие сравнений с плацебо. Эти исследования не смогли дать четкого представления о том какие дозы НПВС представляют наибольший риск или как продолжительность использования может повлиять на риск развития инфаркта миокарда.

Материалы и методы научной работы

Ученые проанализировали 82 научные работы, в которых изучалась частота инфарктов при применении НПВС. В общей сложности исследовались данные 446 763 мужчин и женщин из Канады, Финляндии и Соединенного Королевства. Из этих лиц у 61 460 человек был инфаркт миокарда.

Ученые рассмотрели использование НПВС каждым участником, сосредоточившись на ибупрофене, диклофенаке, целекоксибе, рофекоксибе и напроксене.

Результаты научной работы

В целом, ученые обнаружили, что использование любого из этих НПВС в любой дозе в течение 1 недели повышало риск инфаркта миокарда на 20-50% по сравнению с лицами, которые не использовали эти препараты. Исследователи определили возможный 100% повышенный риск применения рофекоксиба и возможный 75% повышенный риск использования ибупрофена и напроксена. Ученые установили, что первый месяц применения НПВС представляет наибольший риск в развитии инфаркта, особенно если принимать препараты в больших дозировках.

Ученые отмечают, что их исследование носит чисто наблюдательный характер, поэтому оно не способно сделать какие-либо выводы о причинах и следствиях применения НПВС и риска развития инфаркта. Тем не менее, проведенный анализ позволил заключить с 90-процентной уверенностью, что использование НПВС повышает риск инфаркта.

«Мы обнаружили, что использование всех НПВС, включая напроксен, связано с повышенным риском инфаркта миокарда. Учитывая, что начало риска острого инфаркта миокарда произошло в первую неделю, когда лечение проводилось высокими дозами, следует взвешивать риск и преимущества НПВС до начала лечения», – заключают авторы исследования.

Авторы другого исследования заявили, что длительное использование некоторых болеутоляющих препаратов приводит к потере слуха у женщин.

Литература

Bally M. et al. Risk of acute myocardial infarction with NSAIDs in real world use: bayesian meta-analysis of individual patient data //bmj. – 2017. – Т. 357. – С. j1909.