Ученые обнаружили клетки иммунитета, которые помогают бороться с респираторно-синцитиальным вирусом

Иммунные клетки, которые борются с гриппом у мышей, могут помочь в борьбе с респираторно-синцитиальным вирусом (RSV). К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа в Лондоне в Великобритании, результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

респираторно-синцитиальный вирус, резистентные Т-клетки
Ученые обнаружили клетки иммунитета, которые помогают бороться с респираторно-синцитиальным вирусом
©️www.vitamindcouncil.org

Респираторно-синцитиальный вирус является главной причиной простуды. Он распространяется при кашле и чихании. Во всем мире из-за инфекции умирают до 200 000 детей каждый год. Среди пожилых людей он так же опасен, как и грипп.

Вирус проникает через дыхательные пути в легкие. У здоровых людей он может привести к тяжелому респираторному заболеванию, говорит ведущий исследователь Кристофер Чиу (Christopher Chiu), специалист по инфекционным заболеваниям и микробиологии. 

Он добавляет: «Тем не менее, мы больше беспокоимся за младенцев и пожилых людей, у них инфекции могут привести к бронхиолиту и пневмонии».

В новом исследовании ученые обнаружили, что иммунные клетки, называемые резистентные Т-клетки, особенно они активны при попадании RSV. Они наблюдают за вирусами, а затем поднимают тревогу, чтобы уничтожить их.

Предыдущее исследование уже показало, как резистентные Т-клетки помогают бороться с гриппом у мышей, но в новом исследовании ученые наблюдали, как они помогают бороться с RSV в организме человека.

Исследование показало, что назальные вакцины с большей вероятностью помогают в борьбе с инфекциями в легких, чем те, которые вводят подкожно. Доктор Чиу замечает: «В настоящее время исследуются 50 потенциальных вакцин, и некоторые из них в виде назальных спреев».

В исследовании участвовали 49 здоровых добровольцев, которых заразили инфекцией. У более половины участников появились симптомы простуды. Исследователи взяли образцы тканей дыхательных путей у зараженных участников и проанализировали иммунные клетки. Они обнаружили, что высокие уровни резистентных Т-клеток до инфекции уменьшали симптомы простуды. Это предполагает, что наличие этих клеток у человека защищает его от RSV.

Исследования показывают, что человеческий организм не может эффективно обороняться от RSV, поэтому ученые хотят обнаружить, какие иммунные клетки будут защищать человека от инфекции. 

Доктор Чиу делает вывод: «Есть надежда, что в течение ближайших 5 лет будет лицензирована вакцина против респираторно-синцитиального вируса».

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что пневмония у детей, как правило, имеет вирусную природу.

Подробнее в научной статье:

Jozwik A. et al. RSV-specific airway resident memory CD8+ T cells and differential disease severity after experimental human infection //Nature communications. – 2015. – Т. 6.
Jozwik A. et al. RSV-specific airway resident memory CD8+ T cells and differential disease severity after experimental human infection //Nature communications. – 2015. – Т. 6.