Ученые обнаружили связь между клеткой человека и нейтронной звездой

Авторы нового исследования из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (University of California, Santa Barbara) пришли к выводу, что человеческие клетки и кора нейтронных звезд обладают похожей многослойной структурой. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале Physical Review C.

нейтронная звезда, человеческая клетка, эндоплазматический ретикулум
(с) Terasaki et al., Cell, 2013

Нейтронная звезда — космическое тело, образующееся после гибели массивной звезды, состоящее из нейтронов и других частиц, диаметр которых в среднем составляет 10-20 километров.

В клетках человека, как и в клетках всех млекопитающих, присутствует эндоплазматический ретикулум (ЭПР) – протяженная замкнутая мембранная структура, построенная из сообщающихся трубкообразных полостей и мешочков, называемых цистернами. В ЭПР выделяют так называемые отдельные «этажи», соединяющиеся между собой спиралью, напоминающей многоэтажную парковку – спиральные рампы (Terasaki ramps), или рампы Терасаки – структура названная в честь биолога, открывшего эти образования.

Ученые при помощи компьютерного моделирования определили, что данные образования напоминают спиральные рампы, которые находятся в плотном ядерном веществе в коре нейтронных звезд. Эта структура получила название «ядерная паста» из-за сходства с соответствующими макаронными изделиями. В состав этих структур входят параллельные листы («лазанья») и трубки («спагетти»), объединенные спиралью. В отличие от клеточной структуры, формирующейся благодаря химическим взаимодействиям, «ядерная паста» образуется благодаря квантово-механическим явлениям.

Ученые считают, что данное сходство структур формируется с помощью неизвестных физических законов.

Авторы другого исследования утверждают, что все клетки организма человека сохраняют генетические строительные блоки, позволяя организму развиваться в опасных условиях.

Подробнее в научной статье:

Berry, D. K., et al. ““Parking-garage” structures in nuclear astrophysics and cellular biophysics” Physical Review C 94.5 (2016): 055801.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook