Ученые обнаружили связь между ВПЧ и раком анального канала

Авторы нового исследования обнаружили связь между раком анального канала и вирусом папилломы человека (ВПЧ). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Obstetrics & Gynecology.

Obstetrics & Gynecology, рак анального канала, ВПЧ, вирус папилломы человека
©Flickr/AJC ajcann.wordpress.com

Еще на конференции в 2014 году авторы исследования указывали на взаимосвязь этих двух заболеваний.

“ВПЧ взаимосвязан с рака анального канала, который зачастую наблюдается у женщин. Только в 2014 году были диагностированы 7200 случаев рака анального канала, из которых 4500 были у женщин. Мы считаем, что ряд женщин, имеющих в анамнезе ВПЧ, связанный с генитальными инфекциями,  чаще страдают от рака анального канала”, – считают авторы исследования.

Рак анального канала чаще наблюдают у ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин, а также у мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Имея информацию о том, что рак анального канала в пять раз чаще встречается у женщин, имеющих в анамнезе рак шейки матки, влагалища или вульвы, связанные с ВПЧ, автор исследования Катина Робисон (Katina Robison) поставила перед собой цель оценить целесообразность скрининга на рак анального канала  у ВИЧ-отрицательных женщин с анамнезом ВПЧ.

Из материала исследования известно, что научная работа проводилась с декабря 2012 по февраль 2014. Было обследовано 273 женщины, которым проводилась анальная цитология и генотипирование на ВПЧ. Всем женщинам с “подозрительной” анальной цитологией была проведена аноскопия. На усмотрение колоректального хирурга некоторым женщинам была проведена биопсия.

Все 273 женщины были поделены на 2 группы риска: «группа высокого риска», которые имели в анамнезе рак шейки матки, влагалища или вульвы, и «группа низкого риска”, которые не имели в анамнезе рак, дисплазию или аномальный цитологический мазок.

Результаты исследования показали, что 40% женщин из группы высокого риска и 21,7% женщин из группы низкого риска имели аномальную анальную цитологию. В группе высокого риска – 20,8% женщин имели ВПЧ, и только 1,2% – в группе низкого риска.

Авторы другого исследования заявляют, что одной дозы вакцины от ВПЧ достаточно, чтобы предотвратить рак шейки матки.


Подробнее в научной статье:

Robison K. et al. Anal Cytology and Human Papillomavirus Genotyping in Women With a History of Lower Genital Tract Neoplasia Compared With Low-Risk Women //Obstetrics & Gynecology. – 2015. – Т. 126. – №. 6. – С. 1294-1300.

© American College of Obstetricians and Gynecologists
© American College of Obstetricians and Gynecologists