Ученые обнаружили важный элемент иммунной защиты от грибковых инфекций

Грибковая инфекция вызывает серьезный риск для здоровья. Она приносит вред людям, у которых нарушена иммунная система из-за болезни или из-за химиотерапии. Ученые обнаружили важный механизм защитных сил организма от грибковой инфекции. Открытие объясняет, почему люди с определенными генетическими изменениями восприимчивы к грибковой инфекции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Reports.

Ученые обнаружили важный механизм защитных сил организма от грибковой инфекции.
Фото: A. HEDDERGOTT / TUM

Организм имеет сложную систему для борьбы с вирусами, бактериями и грибками. Перед тем как запускается защитная реакция организма, происходят сложные цепочки биохимических реакций на молекулярном уровне. Реакция начинается с белковых элементов, известных как рецепторы  – лектины типа-С, распознающих определенные молекулы грибковых клеток и запускающих цепные реакции, известные как сигнальный путь. Кроме того, было известно, что белок CARD9 играет важную роль в этой цепочке. Когда CARD9 присутствует, то происходит иммунный ответ, который разрушает клетки грибка.

Прежде чем CARD9 сможет выполнять свою роль в цепи молекул, известных как VAV белки, они должны быть активными. Три из этих белков встречаются в человеческом организме: VAV1, VAV2 и VAV3. Если все три деактивированы, организм особенно восприимчив к грибковым заболеваниям, даже если CARD9 присутствует. В качестве сигнальных молекул белки VAV играют определенную роль в различных процессах, в том числе в иммунном ответе.

“Раньше, функции белков VAV были известны как часть приобретенной или адаптивной иммунной системы. Их функции при врожденном иммунном ответе остаются в значительной степени неизученными”, – объясняет автор исследования Сусанна Рот (Susanne Roth).

Приобретенный иммунный ответ означает, что организм учится бороться с определенными веществами в течение жизни человека. В отличие от этого, врожденный иммунный ответ генетически предопределен еще до рождения.

Исследователи смогли использовать данные пациента, чтобы продемонстрировать важность VAV белков для врожденного иммунитета. Определенная генетическая изменчивость была непропорционально представлена у людей, страдающих кандидозом и дрожжевой инфекцией. Отсутствие VAV3 оказало наиболее сильное влияние на иммунный ответ.

Обнаруженная роль белков VAV может быть использована для разработки диагностических подходов в будущем. Юрген Руланд (Jürgen Ruland) предполагает, что генетический анализ может быть использован, чтобы определить, какие пациенты более восприимчивы к грибковой инфекции.

Иммунный механизм, обнаруженный учеными, может помочь в целевом лечении болезней.

“Теперь мы можем разработать стратегии, которые непосредственно влияют на сигнальный путь”, – объясняет Руланд. “Если мы сможем включить его искусственным путем, это может быть использовано для изготовления вакцины”.

Рецепторы лектина типа-C, которые распознают молекулы грибка, также идентифицируют молекулы некоторых бактерий, вирусов и паразитов.

Авторы другого исследования утверждают, что грибковая инфекция, одна из главных причин летального исхода у людей.

Подробнее в научной статье:

Roth, Susanne, et al. “Vav Proteins Are Key Regulators of Card9 Signaling for Innate Antifungal Immunity” Cell Reports 17.10 (2016): 2572-2583.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook