Ученые обнаружили взаимосвязь между жировой дистрофией печени и сердечной недостаточностью у тучных людей

В соответствии с новым исследованием, опубликованным в журнале Radiology, жировая дистрофия печени взаимосвязана с сердечной недостаточностью у тучных людей.

Ожирение, жировая дистрофия печени, сердечная недостаточность, Radiology
Ученые обнаружили взаимосвязь между жировой дистрофией печени и сердечной недостаточностью у тучных людей
©en.wikipedia.org

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), также известная как стеатоз печени, является наиболее распространенным заболеванием среди лиц, которые страдают ожирением или сахарным диабетом 2 типа. НАЖБП рассматривается как проявление метаболического синдрома и является фактором риска среди людей, имеющих высокое артериальное давление, избыточный брюшной жир и повышенный уровень холестерина.

Авторы исследования использовали спектроскопию протонного магнитного резонанса (ПМР-спектроскопия) для неинвазивного измерения триглицеридов и жира в печени, а также МРТ для оценки диастолической функции левого желудочка. В исследовании участвовало 714 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 65 лет. Из 714 пациентов у 47 % был избыточный вес, а у 13 % – ожирение.

Левый желудочек является главным насосом камеры сердца, и диастолическая функция относится к фазе, когда сердце расслабляется, чтобы заполниться кровью. Аномалии диастолической функции вызывают неэффективное наполнение сердца и играют важную роль при сердечной недостаточности. Диастолическая дисфункция клинически недооценена, и в настоящее время на нее стали больше обращать внимание кардиологи и врачи общей практики.

Результаты показали, что увеличение триглицеридов в печени связано со снижением диастолической функции среднего левого желудочка у людей с ожирением. Связь между увеличением триглицеридов и диастолической функцией левого желудочка не зависит от метаболического синдрома. Это предполагает, что сама по себе жировая дистрофия печени создает риск развития сердечной недостаточности.

Почему жировая дистрофия печени связана с сердечной функцией – неизвестно, но это может быть связано с несколькими факторами, в том числе с наличием макрофагов или цитокинов.

Ученые считают, что необходимо изучить влияние НАЖБП на сердечно-сосудистые заболевания и провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить степень этой среди людей с нормальным весом, избыточным весом и ожирением.

Авторы другого исследования заявили, что сидячий образ жизни увеличивает риск развития безалкогольной жировой болезни печени.

Подробнее в научной статье:

Widya, Ralph L.; Mutsert, Renée de; Heijer, Martin den; Cessie, Saskia le; Rosendaal, Frits R. et al. (2016) Association between Hepatic Triglyceride Content and Left Ventricular Diastolic Function in a Population-based Cohort: The Netherlands Epidemiology of Obesity Study // Radiology

Association between Hepatic Triglyceride Content and Left Ventricular Diastolic Function in a Population-based Cohort: The Netherlands Epidemiology of Obesity Study ©
Association between Hepatic Triglyceride Content and Left Ventricular Diastolic Function in a Population-based Cohort: The Netherlands Epidemiology of Obesity Study
©Radiology