Ученые одобрили два препарата для лечения гепатита С у детей

Ученые одобрили препараты для лечения гепатита С у детей в возрасте от 12 до 17 лет. Ранее препараты Харвони (Harvoni) и Совальди (Sovaldi) были одобрены для лечения гепатита С у взрослых.

гепатит С, Харвони, Совальди
Фото: The Coastal Bend Chronicle

Актуальность проблемы

Это первые противовирусные препараты прямого действия, одобренные для детей и подростков с вирусом гепатита С (ВГС). Антивирусные препараты прямого действия уменьшают количество вируса в организме, предотвращая его размножение, и в большинстве случаев вылечивают гепатит.

ВГC – это вирусное заболевание, которое вызывает воспаление печени и может привести к нарушению функции печени или печеночной недостаточности. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, вирусным гепатитом страдают от 2,7 до 3,9 млн. человек. Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, подвержены риску заражения вирусом гепатита С.

Материалы и методы исследования

Исследователи предоставили педиатрические варианты лечения шести основных генотипов или штаммов ВГС. Харвони предназначен для лечения детей старше 12 лет и весом не меньше 35 килограммов с вирусом гепатита С без цирроза или с легкой формой цирроза. Совальди в комбинации с рибавирином также показан для лечения больных старше 12 лет.

Результаты научной работы

Безопасность и эффективность Харвони была установлена в клиническом испытании, включающем 100 детей старше 12 лет. Результаты показали, что у 98% пациентов не было обнаружено вируса в крови через 12 недель после окончания лечения, что свидетельствует о том, что инфекция была излечена. Наиболее частыми побочными реакциями, наблюдаемыми при лечении с Харвони, были усталость и головная боль.

Совальди в комбинации с рибавирином оценивали в клиническом исследовании, включающем 50 детей старше 12 лет. Результаты показали, что у 97% пациентов не был обнаружен вирус в крови через 12 недель после окончания лечения. Наиболее частыми нежелательными явлениями, наблюдаемыми у Совальди в сочетании с рибавирином, были усталость и головная боль.

Исследователи также сообщают о реактивации вируса гепатита B (ВГВ) у взрослых пациентов, которые проходили или завершили лечение антивирусными препаратами прямого действия и которые не получали антивирусную терапию. Реактивация ВГВ у пациентов, получавших противовирусные препараты прямого действия, приводила к серьезным проблемам с печенью или смерти. Специалисты здравоохранения должны проводить скрининг всех пациентов с целью выявления текущей и предшествующей инфекции ВГВ до начала лечения Харвони и Совальди.

Авторы другого исследования утверждают, что гепатит С может повысить риск развития рака головы и шеи.

Литература

FDA approves two hepatitis C drugs for pediatric patients