Ученые: оксиданты ускоряют старение клеток организма, повреждая “стройблоки”

Авторы нового исследования из университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) утверждают, что оксиданты ускоряют старение клеток организма, так как они повреждают “стройблоки”, из которых собираются концевые участки хромосом при следующем делении клетки или при починке мутаций. Выводы научной работы опубликованы в журнале Nature Structural & Molecular Biology.

Оксиданты, продолжительность жизни
(с) PD-NASA; PD-USGOV-NASA

“Результаты данного исследования помогут нам подобрать новое лечение для защиты теломер в здоровых клетках и позволят нам бороться с последствиями развития воспалений и старения. С другой стороны, этот же самый механизм можно применять для того, чтобы укорачивать теломеры в раковых клетках и заставить их прекратить деление”, — утверждает автор исследования Патрисия Опреско (Patricia Opresko).

Известно, что длина теломер и их состояние изменяются не только с возрастом, но и в результате разнообразных процессов, проходящих в организме, связанных с депрессией, стрессом и социальными условиями. Так, например, оксиданты и другие агрессивные молекулы в клетках приводят к аномально быстрому уменьшению длины теломер, что в свою очередь приводит к ускоренному их старению.

Патрисия Опреско с соавторами выяснили, почему это происходит, наблюдая за тем, что происходит в культурах человеческих клеток.

Результаты исследования показали, что теломеры укорачиваются при клеточном стрессе и большом числе окислителей по той причине, что эти агрессивные молекулы повреждают “стройблоки”, из которых собираются теломеры – короткие цепочки из шести “букв”-нуклеотидов, которые фермент-теломераза присоединяет к концам хромосомы при ее копировании.

При повреждении хотя бы одной буквы в одном таком “стройблоке”, теломераза присоединит ее к собираемой нити ДНК, после чего фермент “заклинит” и он больше не сможет наращивать концевые участки хромосом. Кроме того, появление “испорченного” элемента приведет к появлению мутаций, потенциально летальных для клетки. Ученые также считают, что этот эффект можно применять для подавления раковых клеток.

На сегодняшний день авторы исследования пытаются понять, можно ли добиться обратного, удлиняя теломеры путем их повреждения при помощи лазерных импульсов, которые будут затрагивать только сами концевые участки хромосом и не будут поражать свободные “стройблоки”.

Авторы другого исследования заявляют, что теломеры хромосом, обнаруженные в крови, помогут спрогнозировать рак за несколько лет до его диагноза.

Подробнее в научной статье:

Fouquerel E Lormand J Bose A Lee H Kim G et. al. Oxidative guanine base damage regulates human telomerase activity – Nature Structural & Molecular Biology – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook