Ученые описали эпигенетический механизм передачи переживаний последующему поколению

По данным эпигенетики (изучение изменений экспрессии генов или фенотипа клетки, вызванных механизмами, не влияющими на последовательность ДНК), наши жизненные переживания могут передаваться нашим детям и детям наших детей. Ученые в своей научной работе продемонстрировали, что переживание травматических событий, воздействие стресса действительно могут долгосрочно передаваться последующим поколениям.

Как именно эти генетические “воспоминания” передаются?

Ученые из Тель – Авивского университета (Tel Aviv University) точно определили механизм того, как происходит наследственная передача воздействия окружающей среды. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell.

эпигенетика, Cell
(с) Elsevier Inc.

Ученые раскрыли правила, которые определяют, какие эпигенетические реакции будет передаваться по наследству и как долго.

“До сих пор считалось, что пассивное ослабление или затухание регулирует наследование эпигенетических эффектов, но мы показали, как происходит активный процесс, который регулирует эпигенетическую наследственность из поколения в поколение”, – говорят авторы исследования.

Ученые были удивлены, узнав, что последствия стресса, травмы и другие воздействия окружающей среды передаются от одного поколения к другому в течение многих лет. Малые РНК (последовательности коротких РНК, регулирующие экспрессию генов) являются ключевыми факторами, участвующими в регуляции такого рода наследования.

«Мы ранее показали, что черви унаследуют малые РНК после голода и перенесения вирусных инфекций их родителей. Эти малые РНК помогают подготовить их потомство к аналогичным трудностям. Мы также определили механизм, который усиливает унаследование малых РНК через поколения. Мы обнаружили, что для повторного создания новых малых РНК требуются ферменты под названием RdRPs, чтобы передать информацию последующим поколениям», – говорит автор исследования.

Ученые обнаружили, что определенные гены, которые они назвали “МОТЕК” (Modified Transgenerational Epigenetic Kinetics – Модифицированная Трансвозрастная Эпигенетическая Кинетика) были задействованы в эпигенетическом включении и выключении передачи.

эпигенетика, Cell
(с) commons.wikimedia.org

Несмотря на то, что их научная работа была проведена на червях, ученые считают, что понимание принципов, контролирующих наследование эпигенетической информации, играет важную роль в построении теории наследственности для всех организмов, включая человека.

“Сегодня мы планируем изучить гены МОТЕК, чтобы точно знать, как эти гены влияют на продолжительность эпигенетических эффектов”, – говорит автор исследования Лия Хури-Зиви (Leah Houri-Zeevi). “Кроме того, мы планируем изучить, существуют ли подобные механизмы в организме человека”.

Авторы другого исследования в своей научной работе показали, как эпигенетическая память передается из поколения в поколение и от клетки к клетке в процессе развития.


Подробнее в научной статье:

Houri-Ze’evi L. et al. A Tunable Mechanism Determines the Duration of the Transgenerational Small RNA Inheritance in C. elegans //Cell. – 2016. – Т. 165. – №. 1. – С. 88-99.