Ученые: переход на летнее время связывают с повышенным риском развития инсульта

Авторы нового исследования из университета Турку, Финляндия, обнаружили довольно удивительную взаимосвязь. Ученые пришли к выводу, что переход на зимнее или летнее время повышает риск развития инсульта. Результаты исследования будут представлены в апреле на American Academy of Neurology в Ванкувере, Канада.

инсульт, летнее время
©en.wikipedia.org

По статистике, от инсульта ежегодно погибают около 130 000 американцев, что в соотношении  равняется 1 : 20 от общего количества смертей. Самым распространенным типом инсульта является ишемический – 85% от всех случаев инсультов.

Каков механизм ишемического инсульта?

Ишемический инсульт развивается в тот момент, когда артерия, поставляющая обогащенную кислородом кровь к головному мозгу, закупоривается, как правило, кровяным сгустком. Хотя факторы риска, приводящие к инсульту, известны (алкоголь, курение, ожирение и недостаток физической нагрузки), авторы данного исследования добавили еще один фактор в этот список.

“Из предыдущих исследований мы знаем, что риск развития инсульта наиболее высок в утренние часы и при переходе на летнее время. Другие исследования также показали, что нарушения циркадных ритмов по другим причинам (например, у людей со сменным графиком работы) и плохой сон связаны с повышенным риском развития инсульта”, – говорит автор исследования.

Из материала исследования известно, что ученые изучили данные 3033 пациентов, госпитализированных в течение недели после перехода на летнее время, и сравнили их с частотой госпитализаций  11 801 людей, которые поступили в клиники за 2 недели или по истечении 2 недель после перевода времени.

Результаты исследования показали, что в течение первых 2 дней после перехода на летнее время общий коэффициент ишемического инсульта был на 8% выше. Кроме этого ученые выяснили, что при переходе на летнее время коэффициент риска развития инсульта был выше на 25% у людей с онкологическими заболеваниями, чем в другое время. Кроме этого, у лиц старше 65 лет на 20% был выше риск развития  инсульта сразу после перехода на летнее время.

Авторы другого исследования заявили, что антидепрессанты помогают пациентам восстановиться после инсульта.


Подробнее в докладе:

Does Daylight Saving Time Increase Risk of Stroke? // American Academy of Neurology 2016 Annual Meeting