Ученые подтвердили связь COVID-19 с инсультом

В новом исследовании, опубликованном в журнале Stroke, ученые из Еврейского университета в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem) обнаружили, что COVID-19 может привести к увеличению риска инсульта даже у пациентов, у которых в анамнезе не было сахарного диабета, а также сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония. 

В последнем наиболее полном исследовании этой корреляции ученые обнаружили определенное увеличение заболеваемости инсультом среди более молодых пациентов по сравнению с аналогичной возрастной группой до начала пандемии коронавируса.

Материалы и методы исследования

В исследовании были проанализированы данные пациентов с положительным результатом теста на коронавирус после того, как они были госпитализированы из-за инсульта и других видов нарушения мозгового кровообращения. Исследователи изучили МРТ пациентов после инфицирования COVID-19 и после начала инсульта. Ученые также изучили, влияют ли географические факторы на тяжесть течения инсульта.

Результаты научной работы

Из 136 различных медицинских центров в 32 странах по крайней мере 71 сообщил о пациенте, перенесшем инсульт во время госпитализации из-за коронавируса или вскоре после этого. Из 432 пациентов у 323 (74,8%) был острый ишемический инсульт, у 91 (21,1%) внутричерепное кровоизлияние и у 18 (4,2%) церебральный венозный или синусовый тромбоз.

Наибольшее беспокойство вызывает высокая частота ишемических инсультов у молодых пациентов, при этом неизвестно о существовании классических факторов риска, которые способствуют возникновению инсульта. У 38% пациентов (144 человека) с COVID-19, которые перенесли инсульт, не развивались классические симптомы, такие как кашель, лихорадка, потливость. Диагноз COVID-19 был установлен только после того, как пациенты попали в больницу с инсультом.

Авторы другого исследования утверждают, что больные COVID-19 подвержены риску депрессии и тревожного расстройства.