Ученые: правильное использование автокресел может уменьшить риск младенческой смертности и травматизма на 71%

Большинство семей с новорожденными делают, по крайней мере, одну серьезную ошибку в использовании и установке автокресел. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Pediatrics. Правильное использование автокресел может уменьшить риск младенческой смертности и травматизма на 71%. Автокресло минимизирует нагрузку на хрупкую шею и спинной мозг.

автокресла, смертность, травматизм
Ученые: правильное использование автокресел может уменьшить риск младенческой смертности и травматизма на 71%
©Flickr/Chris Cowan

В исследовании согласились участвовать 291 семей. Родителей попросили расположить новорожденного в автокресле, а, если его нет, то установить автокресло. Сертифицированные специалисты по технике безопасности оценивали позиционирование и установку автокресла.

95% семей сделали ошибки в использовании автокресел и 91% допустили серьезную ошибку. Наиболее распространенные ошибки заключались в свободной установке автокресла, в низком зажиме груди и неправильном угле откидывания. Из 15% семей, которые уже работали с сертифицированным специалистом по безопасности автомобилей, — 83% по-прежнему совершали ошибку в использовании.

Кроме того, у шести семей автокресла были с истекшим сроком, имели видимые повреждения, что сделало их непригодными в использовании. Факторы, способствующие неправильному установлению автокресел, включали низкий социально-экономический статус и низкий уровень образования.

Рекомендации по использованию и установке автокресла для ребенка включают следующие пункты:

При установке автокресла обязательно прочтите инструкцию.

При использовании ремня безопасности убедитесь, что вы знаете, как заблокировать его.

Поместите автокресло на заднем сиденье автомобиля, плотно закрепите, чтобы кресло не могло двигаться из стороны в сторону или вперед-назад больше чем на 1 дюйм (2,5 см).

Убедитесь, что сиденье установлено под правильным углом откидывания с помощью встроенного индикатора угла или регулятора высоты.

Доктор Бенджамин Хоффман (Benjamin Hoffman) отмечает: «Автокресла трудно правильно использовать. Производители автомобилей и автокресел должны разработать единую систему, с помощью которой потребителям будет легче  их использовать».

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что молодые автомобилисты любят рисковать.

Подробнее в научной статье:

Hoffman B. D., Gallardo A. R., Carlson K. F. Unsafe from the Start: Serious Misuse of Car Safety Seats at Newborn Discharge //The Journal of Pediatrics. – 2015.
Hoffman B. D., Gallardo A. R., Carlson K. F. Unsafe from the Start: Serious Misuse of Car Safety Seats at Newborn Discharge //The Journal of Pediatrics. – 2015.