Ученые: приближение менопаузы учащает головную боль у женщин

По данным нового исследования, головные боли у женщин учащаются при приближении менопаузы. Полученные результаты были опубликованы в Journal of Head and Face Pain.

Менопауза, головная боль, Journal of Head and Face Pain, мигрень
Ученые: приближение менопаузы учащает головную боль у женщин
©en.wikipedia.org

Актуальность проблемы

«Женщины жалуются врачам, что их головные боли стали чаще при приближении менопаузы, и теперь у нас есть этому объяснения», – говорит профессор Винсент Мартин (Vincent Martin).

Материалы и методы исследования

Исследователи наблюдали за 3664 женщинами в возрасте 35-65 лет, которые страдали мигренью до и во время менопаузы. Менопауза начинается, когда женщина не имеет менструации в течение одного года. У нее появляются такие симптомы, как приливы, раздражительность, депрессия и бессонница. Женщинам было предложено указывать частоту головных болей, а также характеристику менструальных циклов.

«Изменения баланса женских гормонов, таких как эстроген и прогестерон, происходят в период пременопаузы и могут вызвать головные боли, которые учащаются в течение этого периода», – говорит Ричард Липтон (Richard Lipton).

Результаты научной работы

Головные боли возникают чаще во время поздней стадии пременопаузы, когда снижается уровень эстрогена. Мартин говорит, что женщины, которые принимали участие в исследовании, сообщили, что частота мигрени увеличилась у них на 76% в период менопаузы. Тем не менее, исследователи полагают, что это может быть необязательно прямым результатом гормональных изменений.

«Женщины, когда становятся старше, начинают страдать от болей в суставах и в спине, и чрезмерное употребление болеутоляющих лекарств может привести к головным болям», – считает Мартин.

Около 12% населения США страдают мигренью, при этом у женщин она встречается в три раза чаще, чем у мужчин.

«Врачи могут назначать гормональные методы лечения в периоды пременопаузы и менопаузы», – говорит Желена Павлович (Jelena Pavlovic).

«Если женщина находится в начале пременопаузы, она может принимать противозачаточные таблетки. Если в конце пременопаузы, можно принимать добавки эстрогена».

Авторы другого исследования заявили, что добавки эстрогена могут защитить женщин от слабоумия.

Литература

Martin, Vincent T; Pavlovic, Jelena; Fanning, Kristina M; Buse, Dawn C; Reed, Michael L et al. (2016) Perimenopause and Menopause Are Associated With High Frequency Headache in Women With Migraine: Results of the American Migraine Prevalence and Prevention Study // Headache

Perimenopause and Menopause Are Associated With High Frequency Headache in Women With Migraine ©
Perimenopause and Menopause Are Associated With High Frequency Headache in Women With Migraine
©