Ученые продвинулись в понимании болезни Паркинсона

Ученые впервые определили критические мишени в молекулярной характеристике болезни Паркинсона на разных стадиях прогрессирования заболевания.

Результаты их исследования опубликованы в научном журнале PNAS Nexus.

Во всем мире более 10 миллионов человек живут с болезнью Паркинсона, что делает ее вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера.

Однако полная молекулярная характеристика болезни Паркинсона остается неясной. В частности, распутывание молекул, связанных с заболеванием под названием «гликаны», является сложной задачей из-за их сложности и отсутствия аналитических инструментов. Гликаны (сахара) находятся на поверхности клеток и играют важную роль в обеспечении правильного потока информации между клетками. Гликаны участвуют в межклеточной коммуникации, прикрепляясь к другим молекулам, таким как жиры (липиды) и белки.

Данная научная работа дает полную характеристику гликанов, связанных со связями в мозге, поражаемыми болезнью Паркинсона. Эти результаты потенциально могут способствовать разработке гликан-ориентированных терапевтических устройств для лечения и диагностики болезни Паркинсона.

В исследовании приняли участие ученые из Исследовательского центра Университета Голуэя (University of Galway), а также сотрудники из Медицинского университета Южной Каролины (Medical University of South Carolina) и Венского технологического университета (Vienna University of Technology).

Профессор Абхай Пандит (Abhay Pandit), научный руководитель проекта, сказал: «Представленная здесь работа послужит ценным ресурсом для последующих исследований влияния гликанов головного мозга на нейродегенерацию. Установлено, что модификации гликанов влияют на другие физиологические аспекты, которые потенциально могут послужить катализаторами дополнительной дегенерации».

«Наше исследование было сосредоточено конкретно на болезни Паркинсона, но существуют и другие нейродегенеративные состояния, при которых гликановая среда остается неизученной, и поэтому это исследование заложит основу для будущих исследований других заболеваний».

Ана Люсия Ребело (Ana Lúcia Rebelo), ведущий автор исследования, сказала: «В этом исследовании мы стремились конкретно изучить ту сторону мозга, страдающую болезнью Паркинсона, которая ранее была не изучена — гликом. Это исследование является важным шагом на пути к пониманию того, что происходит в этом изменяющем жизнь состоянии, и изучению других терапевтических направлений, которые могли бы нацелиться на ранее неучтенные изменения».

«Новые технологии, находящиеся в настоящее время в разработке, будут способствовать расширению предварительной «глико» характеристики, которая была начата в ходе этого исследования, что приведет к дальнейшим открытиям в будущем».

Литература:
Ana Lúcia Rebelo et al, Changes in tissue protein N-glycosylation and associated molecular signature occur in the human Parkinsonian brain in a region-specific manner, PNAS Nexus (2023). DOI: 10.1093/pnasnexus/pgad439