Ученые раскрывают механизм нейродегенеративных заболеваний

Исследовательская группа во главе с профессором Сунг Бэ Ли (Sung Bae Lee) и Дэхи Хван (Daehee Hwang) определили ранний нейродегенеративный механизм структурных характеристик полиглутаминового токсического белка при заболеваниях головного мозга. Это было проведено благодаря совместным исследованиям с профессором Ю Нунг Джан (Yuh Nung Jan) из Медицинского института Говарда Хьюза (Howards Hughes Medical Institute) в США. Результаты научной работы были опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Актуальность проблемы

Число пациентов с нейродегенеративными нарушениями быстро растет по мере увеличения продолжительности жизни людей. Хотя многие ученые работали над изучением патогенеза и механизма нейродегенеративных заболеваний головного мозга, по-прежнему слишком много предстоит исследовать, чтобы разработать способы лечения.

В данном исследовании ученые определили, что спиральная структура токсического белка полиглутамина, который похож на запутанный телефонный провод, вызывает быструю деформацию нейронов и ранние нейродегенеративные заболевания, такие как хорея Гентингтона и спинно-мозжечковые атаксии.

Результаты исследования

Исследовательская группа обнаружила, что структура спиральной катушки токсичного белка полиглутамина внутри нейронов вызывает раннюю нейропатию путем объединения с “белком Фоксо” (Foxo protein), который регулирует образование дендрита, как фактора транскрипции.

В то время как исследования были сосредоточены на белке Foxo как на первом факторе раннего симптома нейродегенеративных нарушений головного мозга, было выявлено существование и других факторов. Таким образом, ожидается, что исследовательская группа сможет ускорить проведение соответствующих исследований в будущем, сосредоточив внимание на уточнении дополнительных факторов на основе этих исследований.

Выводы

Профессор Сунг Бэ Ли дает следующий комментарий: «Суть данного исследования заключается в том, что структура спирального белка токсина, который вызывает дегенеративные нарушения головного мозга, переплетается со спиральной структурой другого белка, что является важной причиной ранних нейродегенеративных заболеваний. Мы предполагаем, что запутывание, основанное на структуре спиральной катушки, позволит эффективно лечить ранние симптомы нейродегенеративных заболеваний головного мозга».

Авторы другого исследования обнаружили, что токсоплазмоз может вызвать нейродегенеративные заболевания.