Ученые рассеивают мифы о препарате метотрексат

Медицинские специалисты настоятельно рекомендуют открыто обсуждать препарат метотрексат в лечении ревматоидного артрита, чтобы рассеять опасения пациентов о его токсичности.

Актуальность работы

Пациенты зачастую считают метотрексат как химиотерапию, с учетом его использования в комбинации с другими цитотоксическими препаратами для лечения рака. Для воспалительных заболеваний, поражающих суставы, таких как ревматоидный артрит, метотрексат, как правило, используется еженедельно в низких дозах.

Обеспокоенность пациентов может привести к эффекту ноцебо – «отрицательным эффектам активных методов лечения», которые возникают из-за ожидания побочных действий препарата. Это может привести к отказу от лечения и плохим результатам лечения пациентов.

“Есть несколько мифов о метотрексате, распространяющихся в печати или в интернете, и которые могут вызвать эффекты ноцебо”, – пишут исследователи. “Такое отрицательное ожидание побочных эффектов может привести к плохим результатам”.

Авторы другого исследования утверждают, что ревматоидный артрит на 40% повышает риск смерти.

Литература

Arnold M Bleasel J Haq I Nocebo effects in practice: methotrexate myths and misconceptions – The Medical Journal of Australia – 2016 vol: 205 (10) pp: 440-442