Ученые разработали эффективный метод диагностики рака яичников

Исследователи из Королевского университета (Queen’s University) в Белфасте разработали тест, который может обнаружить рак яичников на два года раньше, чем существующие методы. Исследование опубликовано в журнале British Journal of Cancer.

Введение

Исследователи обнаружили, что наличие четырех белков вместе, известных как панель биомаркеров, указывает на вероятность развития эпителиального рака яичников. Используя эти биомаркеры, исследователи разработали скрининг-тест.

Актуальность проблемы

Эпителиальный рак яичников – самый распространенный среди раковых заболеваний яичников, который образуется в ткани, покрывающей яичник.

По данным авторов исследования, у женщин в Великобритании рак яичников является шестым наиболее распространенным онкологическим заболеванием. Если диагноз поставлен на первом этапе заболевания, то вероятность пятилетней выживаемости составляет 90% по сравнению с 22%, если диагноз поставлен на третьей или четвертой стадии.

Материалы и методы исследования

В ходе исследования ученые изучили образцы крови 80 женщин за семилетний период. 

Результаты научного исследования

«На первом этапе исследования мы обнаружили, что наличие панели биомаркеров позволяет эффективно диагностировать эпителиальный рак яичников», – объясняет ведущий автор исследования Бобби Грэм (Bobby Graham). «Затем мы разработали скрининг-тест. Разработанный алгоритм будет проверять образец крови и отмечать любые аномальные уровни белков, связанных с раковым заболеванием».

В ходе экспериментального исследования было установлено, что скрининговый тест выявляет рак яичников за два года до того, как развивается опухоль.

«Результаты этого исследования обнадеживают, однако теперь мы хотим сосредоточиться на тестировании его в более широком наборе образцов, чтобы мы могли использовать эти данные для пропаганды программы скрининга рака яичников», – резюмировал Грэм.

«Около половины случаев рака яичников выявляются на поздней стадии, когда лечение с меньшей вероятностью будет успешным. Поэтому разработка простых тестов, подобных этим, может помочь предотвратить развитие заболевания», – добавил соавтор исследования Рэйчел Шоу (Rachel Shaw).

Авторы другого исследования выяснили механизм метастазирования рака яичников.