Ученые разработали портативный МРТ-сканер

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Biomedical Engineering, ученые из Массачусетской больницы общего профиля (Massachusetts General Hospital) разработали недорогой, компактный, портативный и маломощный МРТ-сканер, который можно установить в машине скорой помощи, поместить в палату пациента или в кабинеты врачей по всему миру.

Актуальность вопроса

Когда речь заходит о сканировании головного мозга для оценки травмы головы, обнаружения рака головного мозга и выполнения многочисленных других тестов, магнитно-резонансная томография (МРТ) является лучшим вариантом, но МРТ-сканеры являются дорогостоящими, требуют специальной инфраструктуры и являются неподвижными. 

Даже в больнице, где имеются МРТ-сканеры, есть случаи, когда транспортировка пациента в кабинеты сканеров может быть слишком трудной или опасной.

Материалы и методы исследования

Ученые разработали и протестировали портативный прототип сканера для МРТ головного мозга, который можно подключить к стандартной розетке. Портативный МРТ-сканер издает гораздо меньше шума, чем традиционные МРТ-сканеры. Сам магнит имеет размер с корзину для белья, а общий вес всей системы сканера (включая магнит, катушки, усилители, консоль и тележку) составляет 230 кг. Если стандартные компоненты оборудования заменены на изготовленные на заказ эффективные облегченные конструкции, то общий вес может быть уменьшен до 160 кг.

Результаты научной работы

При тестировании на 3 здоровых взрослых добровольцах МРТ-сканер генерировал трехмерные изображения мозга, как правило, в течение 10 минут.

Авторы другого исследования обнаружили, что МРТ позволяет определить взаимоотношения матери и плода на уровне плаценты.