Ученые разработали тест, который позволит различать бактериальную и вирусную инфекцию

Авторы нового исследования обнаружили два гена, которые включаются, когда у ребенка появляется бактериальная инфекция. Это открытие позволит ученым разработать экспресс-тест для выявления инфекций и помочь при растущей угрозе устойчивости к антибиотикам. Исследование, опубликованное в научном журнале JAMA, поможет врачам отличить бактериальную и вирусную инфекцию, а также выявлять ранние случаи серьезных инфекций, которые могут быть смертельно опасными.

JAMA, антибиотики
(с) iStock/Alena Root

В то время как вирусные инфекции больше распространены, бактериальные инфекции часто являются более серьезными. Менингит, сепсис, пневмония – возникают в результате бактериальной инфекции. Разграничение этих потенциально опасных для жизни инфекций позволит врачам обеспечить быстрые и точные методы лечения.

Кроме того, различие между вирусной или бактериальной инфекциями может предотвратить ненужный прием антибиотиков. Антибиотики эффективны только против бактерий и не борются с инфекциями, вызываемыми вирусами, такими как грипп, ангина, бронхит и инфекции пазух и уха.

Прописывание антибиотиков при вирусных инфекциях не только не помогает, но и вызывает побочные действия, а также способствует возникновению устойчивости к антибиотикам. Антибиотики являются одними из наиболее часто назначаемых препаратов. Тем не менее, их применение не всегда требуется и часто неправильно дозируется.

В настоящее время, когда у ребенка лихорадка, не существует быстрого метода, чтобы определить, бактериальное это или же вирусное заболевание. Диагноз основывается на образцах крови или спинномозговой жидкости, и ждать приходится более 48 часов.

Майкл Левин (Michael Levin) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) объясняет: “Лихорадка у детей является одной из распространенных причин, когда требуется медицинская помощь. Тем не менее, каждый год многие дети отправляются в отделение неотложной помощи, потому что врачи считают, что у них вирусная инфекция, когда на самом деле они страдают опасной для жизни бактериальной инфекцией, которая часто диагностируется слишком поздно”.

Многие дети поступают в больницу и им прописывают антибиотики, потому что врачи не исключают возможность бактериальной инфекции, когда на самом деле дети страдают от вируса.

Результаты исследования показывают, что бактериальную инфекцию можно отличить от вирусной инфекции. Ученые исследовали 240 детей в возрасте 19 месяцев, поступивших в больницу с лихорадкой в Соединенном Королевстве, Испании, Нидерландах и Соединенных Штатах. После традиционных методов, которые используют для определения инфекции, исследователи проанализировали их гены. Использование РНК микрочипов – метод, который измеряет изменения в 48 000 генов одновременно, используя только небольшую каплю крови, ученые обнаружили два гена, встречающиеся во время бактериальных инфекций. Дальнейшие исследования показали, что эти два гена предсказывают бактериальную инфекцию с точностью в 95-100%.

Джефро Херберг (Jethro Herberg) говорит: “Мы стоим перед лицом угрозы бактерий, которые устойчивы к антибиотикам. Большая часть применения антибиотиков обусловлена нашей неспособностью идентифицировать детей с бактериальной инфекцией. Страх упустить инфекцию часто заставляет врачей назначать антибиотики. Быстрый тест, основанный на двух генах, позволит нам использовать антибиотики только у тех детей, которые на самом деле имеют бактериальную инфекцию”.

Авторы другого исследования заявили, что научились настраивать вирусы против бактерий.

Подробнее в научной статье:

Herberg, Jethro A., et al. “Diagnostic Test Accuracy of a 2-Transcript Host RNA Signature for Discriminating Bacterial vs Viral Infection in Febrile Children.” JAMA 316.8 (2016): 835-845.

https://twitter.com/JAMA_current/status/768477977348898816


Понравилась статья? Читайте нас в Twitter