Ученые: роды в воде не опасны для новорожденных

Роды в воде не особенно опасны для новорожденных, считают ученые, опубликовавшие свое исследование в научном журнале Journal of Midwifery and Women’s Health.

Роды в воде, Journal of Midwifery and Women's Health
Ученые: роды в воде не опасны для новорожденных
©richie graham

Роды в воде использовались в течение некоторого времени в Европе, Австралии и Новой Зеландии. В США они также приобрели популярность. Тем не менее, проблемы об их безопасности вызывают постоянные споры.

Погружение в воду во время родов имеет ряд преимуществ: требуется меньше обезболивающих препаратов, теоретически меньше риск получить травму влагалища, кроме этого промежность в воде становится более упругой и расслабленной.

Вода уменьшает стресс и снижает артериальное давление матери. Ребенок также получает меньше стресса, тем самым снижается риск осложнений у новорожденного. Одна из проблем родов воде – это возможность утонуть. Когда ребенок рождается, у него сохраняется «рефлекс погружения», что означает, что он может блокировать гортань под водой, и у ребенка мало шансов утонуть. Тем не менее, были зарегистрированы случаи утопления ребенка, когда он делал вдох в воде. Существует также небольшой риск, что вода может попасть в кровоток матери и вызвать эмболию.

Исследователи из университета штата Орегон изучили данные почти 17000 женщин, рожавших в США между 2004-2009 гг. Из них у 6500 женщин роды проходили в воде с участием акушерок.

У детей, родившихся в воде, оценка по шкале Апгар не была ниже, чем у других новорожденных. Тем не менее, матери, которые родили в воде, имели на 11% больше риск разрыва промежности.

Ведущий автор Марит Бовбьерг (Marit Bovbjerg) считает, что польза от рождения в воде больше, чем риск разрыва промежности у некоторых женщин. Она призывает рассмотреть плюсы и минусы каждого варианта родов, прежде чем принять правильное решение.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что роды в воде достаточно безопасны. Но это решение должно быть принято совместно с медицинским работником», – добавляет автор исследования.

Излишне говорить, что при родах в воде должны присутствовать квалифицированные медицинские работники. Мелисса Чейни (Melissa Cheyney) отмечает, что роды в воде могут быть безопасным вариантом для женщин с низким уровнем риска, особенно когда риск связан с болью.

Отметим, что авторы другого исследования считают, что рождение ребенка в воде не имеет доказанной эффективности и может быть даже рискованным.

Подробнее в научной статье:

Bovbjerg M. L., Cheyney M., Everson C. Maternal and Newborn Outcomes Following Waterbirth: The Midwives Alliance of North America Statistics Project, 2004 to 2009 Cohort //Journal of Midwifery & Women’s Health. – 2016.

Maternal and Newborn Outcomes Following Waterbirth: The Midwives Alliance of North America Statistics Project, 2004 to 2009 Cohort ©Maternal and Newborn Outcomes Following Waterbirth: The Midwives Alliance of North America Statistics Project, 2004 to 2009 Cohort
Maternal and Newborn Outcomes Following Waterbirth: The Midwives Alliance of North America Statistics Project, 2004 to 2009 Cohort
©Journal of Midwifery & Women’s Health