Ученые: с улыбкой вы выглядите старше

Если вы хотите оставаться молодыми, есть ряд методов, которые можно выбрать – физические упражнения, правильное питание и достаточное количество сна. Кроме того, вы должны меньше улыбаться. Улыбка, как правило, ассоциируется с молодостью и энергией. Тем не менее, ученые обнаружили, что улыбка прибавляет вам возраст. Новое исследование, опубликованное в журнале Psychonomic Bulletin and Review, доказывает эту точку зрения.

Улыбка, старость
Фото: Pixabay/aunhtet0

Актуальность проблемы

Мелвин Гудейл (MelvynGoodale) говорит: «Существует убеждение, что люди, которые улыбаются, выглядят моложе. Конечно, вы, несомненно, выглядите счастливыми и здоровыми, вы находитесь в мире с самим собой, и это, вероятно, заставляет вас думать, что вы выглядите молодо».

Предыдущие исследования также показали, что люди оценивают улыбающиеся лица как более молодые. Авторы нового исследования считают, что эти результаты вводят в заблуждение. Исследователи представили участникам фотографии одного и того же человека, улыбающегося на одной фотографии и с нейтральным выражением на другой. Из-за неправильных представлений людей о том, что улыбающееся лицо воспринимается как более молодое, люди отвечали в соответствии со своей верой.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании авторы использовали конструкцию, которая гарантировала, что это отклонение не повлияет на результаты. Исследователи показывали участникам лица или с улыбающимся, или с нейтральным выражением лица.

Участников просили оценить возраст человека. После того, как исследование было закончено, то ученые обнаружили, что люди оценивают улыбающиеся лица в среднем на год старше, чем людей того же возраста, но с нейтральным выражением.

Во второй серии испытаний исследователи включили изображения людей, у которых было удивленное выражение лица. В этом случае участники оценивали их на 2 года моложе.

Когда потом спрашивали участников, какое выражение лица, по их мнению, выглядит моложе, они отвечали, что «конечно, улыбающиеся лица выглядят молодо».

Результаты научной работы

Таким образом, участники придерживались убеждения, что они оценили улыбающиеся лица как более молодые, хотя в действительности они оценили их как старше. С психологической точки зрения, это интересный результат.

В более раннем исследовании ученые обнаружили, что морщины вокруг глаз во время улыбки прибавляют возраст. Наоборот, удивленное лицо растягивает морщины от глаз, придавая более молодой вид. Таким образом, возможно, ключ к молодости – это поддерживать удивленный вид.

Авторы другого исследования утверждают, что собаки могут улыбаться

Литература

Ganel T. Smiling makes you look older //Psychonomic bulletin & review. – 2015. – Т. 22. – №. 6. – С. 1671-1677.