Ученые считают, что на форму носа влияет климат

Ученые из Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) обнаружили новое понимание эволюции формы человеческого носа. Они считают, что климат, по-видимому, влияет на ширину нашего носа. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS Genetics.

форма носа, климат
Фото: Shutterstock / Ivanova Natalia

Материалы и методы исследования

Нос, пожалуй, самая заметная часть на нашем лице; и форма носа у каждого человека уникальная. Наш нос выполняют ряд важных функций. Нос улавливает ароматы и запахи, помогает предотвратить инфекции. Волоски в носу задерживают крупные частицы и патогенные микроорганизмы, которые мы вдыхаем.

Форма носа, конечно, зависит от формы носа ваших родителей. Но что еще влияет на изменение формы носа?

В 1800-х годах Артур Томсон (Arthur Thomson) – британский анатом и антрополог отметил, что длинные и тонкие носы встречаются в регионах с холодным климатом, а короткий и широкий нос имеют люди, проживающие в жарких и влажных районах. Эта теория теперь упоминается, как «правило носа Томсона».

Но в теории не было ясно: на форму носа оказывает влияние естественный отбор или случайные мутации. «Правило носа Томсона» ранее рассматривалось путем изучения черепа, но впервые теория была проверена с использованием живых людей и с помощью 3-D изображений лица. Исследователи задались целью выяснить, адаптируется ли размер носа к климату.

Материалы и методы исследования

Ученые измеряли ширину носа каждого человека, расстояние между ноздрями, высоту и длину носа, выпячивание носа, внешнюю область носа и область ноздрей.

Результаты научной работы

После того как были проанализированы данные 3-D, ученые пришли к выводу, что ширина ноздрей не может объясняться случайностью. Широкие ноздри встречаются у людей, проживающих в теплых и влажных районах. Это говорит о том, что климат является движущим фактором в эволюции носа.

Ученые установили, что узкие ноздри лучше согревают и увлажняют поступающий воздух. Это помогает людям с узким носом выжить в определенном климате. Конечно, климат не является единственным фактором, который оказывает влияние на эволюцию носа. Например, культурные предпочтения формы носа, как полагают, играют определенную роль. Если определенная культура считает большой нос привлекательным, то люди передают гены большого носа следующему поколению.

“Несмотря на то, существуют разные формы носа среди человеческих популяций, большая часть этой вариации может быть объяснена случайными генетическими отклонениями”, – говорит Арслан Заиди (Arslan Zaidi).

Авторы другого исследования заявили, что обнаружены гены, ответственные за форму носа.

Литература

Zaidi A Mattern B Claes P McEcoy B Hughes C et. al. Investigating the case of human nose shape and climate adaptation // PLOS Genetics – 2017 – vol: 13 (3) pp: e1006616