Ученые считают, что собаки могут улыбаться

Авторы нового исследования из Университета Пизы в своей научной работе установили, что мимика есть не только у людей и приматов, но и у собак. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Royal Society Open Science.

собака, улыбка
Ученые считают, что собаки могут улыбаться
©pixabay/916237

Актуальность проблемы

Как известно, умение делить чувства и эмоции другого — это одно из важнейших и полезных человеческих качеств. В своей научной работе авторы исследования обнаружили, что мимика у собак, так же как и у человека, является безусловной реакцией на партнера.

Материалы научной работы

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали 200 примеров взаимодействия между 49 собаками.

Результаты научной работы

На основании полученных результатов ученые пришли к выводу, что собаки, используя мимику, реагируют друга на друга в процессе игры, для того чтобы укрепить социальные связи. 

Ученые в своей работе описали типичное поведение собак во время игры, их собственное проявление радости и веселья: открытая пасть в расслабленном состоянии, которая напоминает ухмылку, а также «поклон» перед игрой (стоя на прямых задних лапах собака прижимает передние лапы к земле и виляет хвостом). Авторы исследования также отметили, что собаки проявляют больше мимической активности к тем, кого встречали чаще других и уже считают их своими «друзьями», чем к относительно недавним «знакомым». Это в точности повторяет степень реакции у людей.

На основе полученных результатов авторы исследования пришли к выводу, что у собак есть способность к сочувствию, однако для подтверждения данной гипотезы им необходимо больше данных. Кроме этого, ученые собираются провести научную работу среди волков. Целью будущего исследования будет определить, является ли развитая мимика особой способностью собачьих или следствием одомашнивания.

Авторы другого исследования утверждают, что поцелуй собаки благоприятно влияет на иммунитет.

Литература

Palagi, Elisabetta; Nicotra, Velia; Cordoni, Giada (2015) Rapid mimicry and emotional contagion in domestic dogs // Royal Society Open Science - vol. 2 (12) - p. 150505
Palagi, Elisabetta; Nicotra, Velia; Cordoni, Giada (2015) Rapid mimicry and emotional contagion in domestic dogs // Royal Society Open Science – vol. 2 (12) – p. 150505