Ученые связывают курение с деменцией

В новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, ученые из Исследовательского института трансляционной геномики (The Translational Genomics Research Institute) обнаружили, что курение влияет на сердечно-сосудистые заболевания и когнитивные способности, которые ухудшают способность учиться и запоминать. Ученые выяснили, что последствия курения более выражены среди женщин, в то время как мужчины в большей степени страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные, представляющие более 70 000 человек по всему миру, полученные с помощью когнитивного онлайн-теста MindCrowd.

Результаты исследования

Результаты исследования показывают, что курение и сердечно-сосудистые заболевания влияют на вербальное обучение и память на протяжении всей взрослой жизни, начиная с 18 лет. Курение связано со снижением обучаемости и функции памяти у женщин, в то время как сердечно-сосудистые заболевания связаны со снижением обучаемости и функции памяти у мужчин. Сердечно-сосудистые заболевания также связаны с высоким риском болезни Альцгеймера, которая является шестой по значимости причиной смерти в стране.

Это исследование подтверждает важность поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и отказа от курения не только для снижения риска рака, но и для улучшения функции мозга.

Авторы другого исследования утверждают, что ХОБЛ и курение связаны с высокой смертностью от COVID-19.