Ученые: тяга к физической активности передаётся по наследству

Авторы нового исследования из университета Джорджии (University of Georgia) пришли к выводу, что склонность к физической активности может быть заложена в генах, особенно выработка дофамина. Результаты исследования, проведенного на крысах и людях, доложены на седьмой встрече, посвященной интегративной биологии (Integrative Biology of Exercise 7 meeting).

Генетика, дофамин, физические упражнения
(с) Flickr

Результаты исследования на семьях и близнецах показали, что отношение человека к физической активности на 20–60% может определяться генетикой, однако наследственная подоплека этой активности на сегодняшний день плохо изучена.

Авторы исследования считают, что система вознаграждения головного мозга и моторные области коры влияют на то, избегают ли люди и животные физической активности или, наоборот, стремятся к ней. Активность нейронов, ответственных за выработку дофамина (нейромедиатора, который секретируется во время положительного опыта), играет важную роль в мотивации к выполнению физических упражнений, считают ученые.

«Наша текущая научная работа на людях предполагает, что вариации в генах, отвечающих за выработку дофамина и других нейромедиаторов, напрямую связаны со склонностью к высокой или низкой физической активности», – говорит автор исследования Родни Дишман (Rodney Dishman).

Ученые также считают, что черты личности и особенности поведения, такие как целеустремленность и саморегуляция, влияют на склонность индивида к добровольным физическим упражнениям.

Авторы другого исследования считают, что физическая активность снижает риск развития болезни Альцгеймера.

Подробнее в докладе:

Rodney Dishman Genes that control drive, pleasure and reward may contribute to propensity to exercise – Integrative Biology of Exercise 7 meeting – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook