Ученые установили, что лавандовое масло способствует росту груди

Согласно недавнему исследованию, аномальный рост груди у молодых девушек связан с воздействием масла лаванды. Исследование опубликовано в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Результаты научного исследования

В ходе исследования ученые обнаружили, что у девочек и мальчиков при постоянном воздействии ароматизаторов увеличивалась грудь. С прекращением приема ароматизированных продуктов рост груди приостановился у всех испытуемых. Ученые также определили, что определенные компоненты эфирных масел имитируют эстроген и блокируют тестостерон, что указывает на то, что эфирные масла могут быть источником роста молочной железы, наблюдаемого в этих случаях.

«Общественность должна быть осведомлена об этих результатах и рассмотреть все доказательства, прежде чем использовать эфирные масла», – резюмирует автор исследования Тайлер Рэмси (Tyler Ramsey). «Также важно, чтобы врачи знали, что масла лаванды содержат химические вещества, разрушающие эндокринную систему, что должно учитываться при оценке преждевременного развития молочной железы у молодых девочек и мальчиков, а также увеличение тканей молочной железы у взрослых мужчин».

Авторы другого исследования изучают, могут ли эфирные масла вылечить депрессию.