Ученые выяснили, как электронная почта влияет на ваше психологическое здоровье

Ученые в своей недавней работе выяснили, что электронная почта существенно влияет на психологическое здоровье. Если вы архитектор, археолог или бухгалтер, вы будете постоянно проверять свою почту. Когда первые электронные письма были отправлены в 1970-х годах, люди не верили, что всего за несколько десятилетий мы будем держать устройства для отправки писем в наших карманах. Хотя электронная почта является полезным инструментом, это «палка о двух концах». Поскольку объем писем увеличивается, они могут отвлечь нас от насущных задач, прервать ход мыслей или, что еще хуже, повлиять на нашу жизнь. Результаты исследования опубликованы в Future Work Centre

электронная почта, психическое здоровье
Ученые выяснили, как электронная почта влияет на ваше психологическое здоровье
©️pixabay/ geralt

Исследователи решили выяснить, как электронная почта может повлиять на уровень стресса, на качество работы, личную жизнь и общее счастье.

Участникам исследования, которых было почти 2000 человек из Великобритании, ученые отправили анкеты. В них были вопросы, касающиеся технологий, поведения, демографии и личности.

Ричард МакКиннон (Richard MacKinnon) говорит: «Наше исследование показывает, что электронная почта является обоюдоострым мечом. Хотя электронная почта может быть ценным инструментом связи, она также может являться и источником стресса, который негативно влияет на производительность труда».

Исследователи изложили принципы, которые могут смягчить стресс, создаваемый электронной почтой. В то же время они признают, что нет единого подхода для всех решений.

Вот некоторые рекомендации:

У 62% опрошенных электронная почта работает весь день. Если вы чувствуете, что электронная почта мешает работе, проверяйте почту после работы.

На многие письма можно ответить по телефону. Один телефонный разговор может устранить необходимость длинной переписки.

Для организаций исследователи рекомендуют создать четкую картину электронной почты в вашей компании. Продвигайте другие формы общения, такие как СМС, индивидуальные встречи, вебинары и телеконференции.

Проверьте, когда отправляет топ-менеджер электронную почту, поздно ночью или в выходные дни? Электронная почта, отправленная поздно ночью, менее вероятно, будет тактичной, чем во время рабочего дня.

Авторы другого исследования в своей научной работе пришли к выводу, что электронные письма точнее и лучше передают чувства влюбленных, чем общение голосом.

Подробнее в статье:

электронная почта, психическое здоровье
Richard MacKinnon You’ve got mail! // Future Work Centre опубликованно 30 декабря 2015