Ученые выяснили, как каннабис активирует нейроны аппетита мозга

Исследователи выяснили, как каннабис увеличивает аппетит. Используя технологию визуализации кальция для наблюдения за клетками головного мозга мышей, подвергшихся воздействию испаренного каннабиса, команда ученых обнаружила, что каннабис активирует определенные клетки в гипоталамусе, связанные с ожиданием и потреблением пищи.

Практическая значимость работы

Это открытие поможет разработать новые методы лечения расстройств аппетита у больных раком, анорексией и, возможно, ожирением. Исследователи подчеркивают роль рецептора каннабиноида-1 в контроле нейронов белка, родственного агути, необходимого для аппетита, и демонстрируют, что отключение этих нейронов сводит на нет стимулирующие аппетит эффекты каннабиса.

Хотя хорошо известно, что каннабис может вызывать переедание. Исследования на животных в Университете штата Вашингтон (Washington State University) выявили в мозге механизм, который способствует повышению аппетита.

Открытие, подробно описанное в научном журнале Scientific Reports, может проложить путь к усовершенствованным методам лечения расстройств аппетита, с которыми сталкиваются онкологические больные, а также больные анорексией и, возможно, ожирением.

После воздействия на мышей испарений каннабиса исследователи использовали технологию визуализации кальция, аналогичную МРТ головного мозга, чтобы определить, как на это отреагировали клетки мозга. Ученые заметили, что каннабис активировал ряд клеток в гипоталамусе, когда грызуны ожидали и потребляли вкусную пищу, которая не активировалась у неэкспонированных мышей.

«Когда мышам дают каннабис, активируются нейроны, которые обычно неактивны», — комментирует Джон Дэвис (Jon Davis), автор статьи. «После воздействия пара каннабиса в гипоталамусе происходит что-то важное».

Визуализация кальция использовалась для изучения реакций мозга на пищу другими учеными, но это первое известное исследование, в котором она использовалась для понимания этих особенностей после воздействия каннабиса.

В рамках этого исследования ученые также определили, что рецептор каннабиноида-1, известная мишень каннабиса, контролирует активность хорошо известного набора «питающих» клеток в гипоталамусе, называемых нейронами, связанными с белком агути.

Имея эту информацию, ученые использовали «хемогенетический» метод, который действует как молекулярный выключатель, чтобы нацеливаться на эти нейроны, когда животные подвергались воздействию каннабиса. Когда эти нейроны были отключены, каннабис больше не вызывал аппетит.

«Теперь мы знаем один из способов, которым мозг реагирует на употребление марихуаны в рекреационных целях, чтобы повысить аппетит», — заключает Дэвис.