Ученые выяснили, почему некоторые люди тяжело переносят менингококковую инфекцию

В новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Microbe, ученые из Каролинского института (Karolinska Institutet) приблизились на один шаг к пониманию того, почему некоторые люди тяжело заболевают или умирают от обычной бактерии, которая оставляет большинство людей невредимыми.

Введение

В новом исследовании ученые связали мутации РНК в бактерии Neisseria meningitidis с инвазивным менингококковым заболеванием. Ученые отметили первый случай, когда некодирующая РНК в бактерии была связана с прогрессированием заболевания. Исследователи также разработали и подтвердили ПЦР-тест, который может обнаружить эти мутации. Авторы исследования пришли к выводу, что некодирующие мутации РНК в бактерии N. meningitidis почти в 2 раза чаще ассоциируются с менингококковой инфекцией.

Материалы и методы исследования

Исследовательская работа началась в 2017 году после того, как штамм бактерии N. meningitidis был выделен из шведского подростка, который умер от менингококкового менингита. При сравнении с другим штаммом той же бактерии, исследователи обнаружили мутацию в регуляторной некодирующей молекуле РНК, известной как РНК-термосенсор, или RNAT, внутри штамма умершего подростка.

Это открытие побудило ученых собрать и исследовать более 7000 конфигураций RNAT N. meningitidis со всей Европы. 

Результаты научной работы

В общей сложности исследователи обнаружили 5 новых вариантов RNAT, которые могли быть связаны с болезнью, то есть они с большей вероятностью появлялись у людей, заболевших от бактерии. Эти штаммы имели общую черту в том, что они производили все больше и больше капсул, которые изолировали бактерию и таким образом помогали ей избегать иммунной системы организма. В рамках этого исследования ученые также разработали быстрый ПЦР-тест, который способен различать мутации RNAT. 

Авторы другого исследования обнаружили, что лечение грибкового менингита флуконазолом приводит к лекарственной устойчивости.