Ученые выяснили, сколько слов знает среднестатистический американец

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Frontiersin Psychology, обнаружило, что в возрасте двадцати лет говорящий на английском языке американец знает 42 тысячи слов.

слова
(с) Fluent in 3 Months

“Наше исследование получило большой толчок, когда телевизионная станция в Нидерландах попросила нас организовать общенациональное исследование по вопросу знания словаря», – говорит профессор Марк Брисбэрт (Marc Brysbaert) из Гентского университета (Ghent University) в Бельгии. “Тест, который мы разработали, был показан по телевидению и в первый уик-энд, в нем участвовало более 300 тысяч голландцев”.

Команда затем провела аналогичные тесты на английском и испанском языках. В тестах по английскому языку участвовал почти миллион человек.

Тест включает в себя список из 62000 слов. Тест прост. В первом тесте вам будет предложено 70 слов и 30 последовательностей букв, которые выглядят как слова, но на самом деле этих слов не существует. Тест также попросит вас предоставить некоторую личную информацию, такую как возраст, пол, уровень образования и знание родного языка. Это позволило команде обнаружить, что в среднем двадцатилетний американец знает 42 тысячи слов из словаря. Когда мы становимся старше, мы узнаем одно новое слово каждые два дня, а это значит, что в возрасте 60 лет мы знаем дополнительно 6000 слов.

“Как исследователь, я больше всего заинтересован тем, что эти данные могут рассказать нам о распространенности слова, т.е. насколько хорошо каждое слово известно”, – добавил профессор Брисбэрт.

Он планирует повысить точность теста и расширить список, чтобы включать в себя более 75 000 слов.

В будущем это исследование заинтересует ученых, они смогут увидеть, как английский язык эволюционировал более 100 лет и даже 1000 лет.

Авторы другого исследования утверждают, что при чтении книги на чужом языке нет сопереживания героям.

Подробнее в научной статье:

Brysbaert, Marc, et al. “How many words do we know? Practical estimates of vocabulary size dependent on word definition, the degree of language input and the participant’s age.” Frontiers in Psychology 7 (2016).