Ученые выявили причину нарушения зрения у космонавтов

В 1961 году русский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел на орбиту Земли. С 1957 года ученые изучают, как человеческий организм изменяется при низкой гравитации. Влияние космических путешествий на мышцы и кости, мозг и нервы, сердце и кровообращение, пищеварение, сон и физические упражнения и многие другие функции организма остаются объектами научных открытий и исследований.

The FASEB, зрение, космонавт
Ученые выявили причину нарушения зрения у космонавтов ©Flickr/NASA Goddard Space Flight Center

Совсем недавно на борту Международной космической станции выявили ранее неизвестное воздействие на зрение при длительном космическом полете. Новое исследование, опубликованное в научном журнале The FASEB, сообщает о новом и важном открытии в этой области.

Автор исследования доктор Скотт Смит (Skott Smit) объясняет: «Мы выявили наследственный фактор в развитии нарушений зрения у астронавтов».

Исследователи обнаружили два существенных генетических различия, которые могут повлиять на зрение астронавта. Эти различия влияют на ферменты, которые действуют на биохимические процессы в клетках. Смит объясняет, что они не определили точный механизм, который приводит к проблемам со зрением, поэтому необходимо ускорить поиск причины этой проблемы.

Предыдущие исследования выявили, что астронавты, которые испытывают проблемы со зрением, имеют более высокие уровни некоторых метаболитов – например, уровень гомоцистеина.

Смит с соавторами провели ряд тестов образцов крови у астронавтов и сравнили результаты с измерениями зрения. Они обнаружили, что один из генетических различий в ферментах, который контролирует путь углерода, влияет на проблемы со зрением у астронавтов при низкой гравитации окружающей среды. Ученые также обнаружили, что уровень витаминов может быть другим фактором.

Предыдущие исследования показывают, что генетическая вариация в ферментах контролирует возникновение заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, инсульта и синдрома поликистоза яичников.

Смит резюмирует: «Результаты могут принести пользу не только для НАСА и будущих космонавтов, но и для населения в целом».

Авторы другого исследования предположили, что космические путешествия могут серьезно подорвать способность организма регулировать приливы крови к головному мозгу, что может привести к временным или постоянным проблемам со зрением.

Подробнее в научной статье:

Zwart S. R. et al. Genotype, B-vitamin status, and androgens affect spaceflight-induced ophthalmic changes //The FASEB Journal. – 2016. – Т. 30. – №. 1. – С. 141-148.
Zwart S. R. et al. Genotype, B-vitamin status, and androgens affect spaceflight-induced ophthalmic changes //The FASEB Journal. – 2016. – Т. 30. – №. 1. – С. 141-148.