Ученые выявили связь между синдромом поликистозных яичников и микробиомом кишечника

В новом исследовании, опубликованном в журнале The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, ученые из Тартуского университета (University of Tartu) изучили взаимосвязь между микробиомом кишечника и синдромом поликистозных яичников. Результаты исследования показали, что женщины с синдромом поликистозных яичников в позднем репродуктивном возрасте имеют значительные микробные изменения в кишечнике, связанные с метаболическим здоровьем.

Актуальность вопроса

Синдром поликистозных яичников – это гормональное расстройство, поражающее до 18% женщин репродуктивного возраста. У женщин с синдромом поликистозных яичников зачастую наблюдаются нарушения менструального цикла, избыток мужских половых гормонов и морфология поликистозных яичников. Синдром поликистозных яичников связан с различными метаболическими нарушениями, включая ожирение, инсулинорезистентность и диабет 2 типа. Считается, что синдром поликистозных яичников является многофакторным, где генетика, образ жизни и, возможно, микробиом кишечника могут играть определенную роль.

Материалы и методы исследования

Это исследование было направлено на оценку того, связан ли микробиом кишечника с синдромом поликистозных яичников у женщин позднего фертильного возраста. Исследуемая популяция состояла из женщин Северной Финляндии.

Результаты научной работы

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии достоверных различий в микробиоме кишечника между женщинами с синдромом поликистозных яичников и здоровыми женщинами в позднем фертильном возрасте. Однако, ученые обнаружили различия между разнообразием микроорганизмов и гормонами. Кроме того, результаты показывают, что существуют различия в профиле микробиома у женщин с синдромом поликистозных яичников в преддиабетическом состоянии по сравнению с женщинами с нормальной толерантностью к глюкозе.

Авторы другого исследования обнаружили, что в атаке раковых опухолей поможет микробиом.