Ученые выявляют причины преждевременной смерти у людей с аутизмом

Исследование ученых из Швеции показывает, что люди с аутизмом могут умереть до 30 лет. Результаты научной работы опубликованы в журнале The British Journal of Psychiatry.

аутизм, The British Journal of Psychiatry
(c) The Royal College of Psychiatrists

Расстройства аутистического спектра (РАС) характеризуются повторяющимся поведением и проблемами с социальным взаимодействием и коммуникацией. Люди с аутизмом имеют трудности при обучении, у них слабая концентрация внимания, агрессивность и гиперактивность. Заболевание примерно в пять раз чаще встречается среди мальчиков, чем у девочек.

Предыдущие исследования обнаружили связь между РАС и повышенным риском преждевременной смерти, однако профессор Свен Болте (Sven Bölte) отмечает, что такие исследования были слишком малы для эффективного сравнения смертности между отдельными лицами с аутизмом.

“Влияние психической инвалидности на причины смерти при расстройствах аутистического спектра остается неясным, и не представляется возможным определить, вызывает ли аутизм сам по себе повышенную смертность”, – отмечает он.

Для исследования ученые проанализировали данные 27122 людей с расстройствами аутистического спектра, из которых около 6400 имели инвалидность вследствие психического расстройства. Исследователи оценили все конкретные причины смертности этих людей.

Они обнаружили, что, в среднем, люди с расстройствами аутистического спектра имеют в 2,5 раза выше риск преждевременной смерти. Человек, страдающий аутизмом, умирает в среднем на 18 лет раньше, чем люди без данного расстройства. В то же время больные аутизмом и умственной отсталостью не доживают до 30 лет. У лиц, страдающих аутизмом и без умственной отсталости, самоубийство является основной причиной смерти.

Комментируя результаты, Джон Спирс (Jon Spiers) говорит: “Мы не можем согласиться с ситуацией, при которой многие люди с аутизмом никогда не увидят свой 40-й день рождения. Все люди, участвующие в поддержке людей аутистического спектра, начиная от правительства и до медицинских работников, несут ответственность за продолжительность их жизни”.

Но пока исследователи не могут точно определить, почему люди, страдающие аутизмом, подвержены большему риску преждевременной смерти. Они выдвигают гипотезу, что это может быть связано с образом жизни, социальными и психологическими факторами. Например, люди, страдающие аутизмом, могут иметь более ограниченную диету, являются субъектами социальной изоляции и издевательств. Кроме того, у них чаще может развиться тревога и депрессия, а также возникнуть проблемы с доступом к медицинской помощи.

аутизм, The British Journal of Psychiatry
(c) commons.wikimedia.org

Таким образом, последующие исследования должны быть направлены на выявление основных факторов, которые ведут к преждевременной смерти у людей, страдающих аутизмом.

Авторы другого исследования утверждают, что аутизм является следствием иммунного ответа на воздействие вирусов во время беременности.


Подробнее в научной статье:

Sven Bölte et al. Premature mortality in autism spectrum disorder // The British Journal of Psychiatry – 2016.