Ученые: желчнокаменная болезнь увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 23%

Исследователи пришли к выводу, что болезнь желчного пузыря и сердечно-сосудистые заболевания взаимосвязаны. Причины этой связи пока остаются неясными.

сердечно-сосудистые заболевания
(с) Википедия

Желчные камни возникают из-за дисбаланса в составе желчи. Они, как правило, небольшие по размеру и не вызывают симптомы на протяжении многих лет. Если камни достигают больших размеров, они могут блокировать желчные протоки и вызвать сильную боль в животе, известную как желчные колики.

Исследование, опубликованное в научном журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology, изучало связь между желчнокаменной болезнью и болезнями сердца.

Факторы риска для камней в желчном пузыре и сердечно-сосудистых заболеваний очень похожи. Они включают ожирение, диабет, высокое артериальное давление, плохое питание и высокий уровень холестерина. Тем не менее, сходство между этими заболеваниями глубже, чем специфические факторы риска.

Исследователи под руководством доктора Лу Ки (Lu Qi), профессора эпидемиологии в Тулейнском университете провели мета-анализ 840 000 участников, в том числе 50000 случаев ишемической болезни сердца. Они рассмотрели связь между ишемической болезнью сердца и развитием камней в желчном пузыре.

Анализ показал, что желчнокаменная болезнь увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 23%.

“Наши результаты показывают, что у пациентов с желчнокаменной болезнью увеличивается риск болезней сердца. Профилактика желчнокаменной болезни может принести пользу для здоровья сердца”, – говорит Лю Ки.

Во втором анализе, где участвовало более 260000 человек, исследователи обнаружили, что болезнь сердца часто сопровождает желчнокаменная болезнь из-за общих факторов риска.

Интересно отметить, что люди с желчными камнями, которые были здоровы, не страдали ожирением, имели нормальное артериальное давление и не страдали диабетом, по-прежнему имели высокий риск развития ишемической болезни сердца.

Другими словами, независимо от факторов риска, камни в желчном пузыре увеличивают риск сердечных заболеваний. Мета-анализ не мог определить причины этой связи, но есть целый ряд потенциальных механизмов. Одна теория состоит в том, что камни в желчном пузыре изменяет секрецию желчной кислоты, которая связана с сердечно-сосудистыми событиями.

Доктор Ки поддержал эту теорию: “Желчные камни влияют на секрецию желчных кислот, которые играют ключевую роль в регулировании кишечной флоры. Есть данные, предполагающие потенциальную связь между микрофлорой кишечника, желчными кислотами и сердечно-сосудистыми заболеваниями”.

Он надеется, что эти результаты пройдут клинические испытания, чтобы лучше понять связь между этими двумя условиями. Почему камни в желчном пузыре влияют на сердце – не ясно, но глубокое понимание этого может помочь в лечении и профилактике заболеваний.

“Мы собираемся исследовать, связана ли желчнокаменная болезнь с другими заболеваниями, такими как сахарный диабет», – говорит д-р Ки.

Авторы другого исследования выяснили, кому стоит удалять желчный пузырь.


Подробнее в научной статье:

Zheng, Yan, et al. “Gallstones and Risk of Coronary Heart Disease Prospective Analysis of 270 000 Men and Women From 3 US Cohorts and Meta-Analysis.”Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology(2016): ATVBAHA-116.