Ученые: атеросклеротические бляшки рассасываются при снижении уровня холестерина

Ученые: атеросклеротические бляшки рассасываются при снижении уровня холестерина
Ученые: атеросклеротические бляшки рассасываются при снижении уровня холестерина

По данным исследований, атеросклеротические бляшки на стенках сосудов могут исчезнуть, если снизить уровень холестерина.

Почти половина всех смертей во всем мире вызвана инсультом и инфарктом. Основной причиной является атеросклероз, когда жир накапливается на стенках кровеносных сосудов и образует так называемые бляшки. Атеросклероз является прогрессирующим заболеванием, где бляшки развиваются в течение времени. Когда бляшки лопаются,  появляется сгусток крови, что в свою очередь приведет к инсульту или инфаркту, в зависимости от того, как и где тромб образовался. Поэтому желательно предотвращать появление бляшек.

В исследовании ученые использовали мышей с повышенным уровнем холестерина, который образует бляшки, подобно тому, что происходит в организме человека. Исследователи могли снизить уровень холестерина в крови в любое время. Они обнаружили, что когда уровень холестерина был снижен, ранние бляшки исчезали  почти полностью. Старые бляшки уменьшались, но еще присутствовали. В организме человека холестерин может быть снижен с помощью такого препарата как статин.

«Если снижение холестерина влияет на атеросклероз,  таким образом, то клинически ранние бляшки можно предотвратить. Необходимо на ранних стадиях начинать лечение пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний»,- утверждает Josefin Skogsberg, один из авторов исследования.

Подробнее в научной статье:

Björkegren, Johan L. M.; Hägg, Sara; Talukdar, Husain A.; Foroughi Asl, Hassan; Jain, Rajeev K. et al. Plasma Cholesterol–Induced Lesion Networks Activated before Regression of Early, Mature, and Advanced Atherosclerosis – 2014 – PLoS Genetics vol. 10 (2) p.16

©Medical Insider