Ученые: глюкометры врут?

 

глюкометр
Ученые: глюкометры врут?
©Flickr / PearlsofJannah

Каждый день миллионы людей с диабетом 1 и 2 типа полагаются на результаты своих глюкометров. Но что если эти результаты не правильные?

Наличие точного глюкометра имеет решающее значение для успешного самоконтроля диабета. Современные стандарты от 2003 года требуют, чтобы измерения были в пределах 20% от лабораторных испытаний. 

«Мы были довольны в 2003 году 20%, но надеемся, что со временем точность улучшится», – сказал Lias.

Сейчас производители движутся к 15%.

Наиболее серьезный риск от неточного теста сахара в крови для пациентов с диабетом 1 и 2 типа, которым требуется лечение инсулином. Слишком большое количество инсулина может привести к гипогликемии (низкий уровень сахара в крови). Симптомами гипогликемии является дрожь, потливость, если не оказать пациенту помощь, это может привести к обмороку или даже к смерти. Слишком мало инсулина приводит к гипергликемии (высокий уровень сахара в крови). Со временем гипергликемия может привести к таким осложнениям  как болезнь почек и проблемы со зрением. Знание точного уровня глюкозы в крови имеет решающее значение при диабете. Люди с диабетом должны полагаться на глюкометры и быть уверены в их безопасности и эффективности.

Подробнее в научной статье:

Lias C. Setting the bar for blood glucose meter performance //FDA Voice. – 2014.