Ученые нашли биомаркер, позволяющий делать прогнозы при опухолях полости рта и шеи

 

опухоль
Ученые нашли биомаркер, позволяющий делать прогнозы при опухолях полости рта и шеи

Ученые из Манчестерского университета онкологии использовали простой анализ белка, который более эффективно прогнозирует шансы на выживаемость у пациентов с опухолями полости рта и шеи по сравнению с существующими методами.

Ученые, считают, что этот тест может позволить докторам подобрать соответствующую методику для лечения данной патологии.

Считается, что частое употребление табака и алкоголя может привести к развитию опухолей языка, миндалин и полости рта. Тем не менее, в настоящее время все большее число случаев возникновения опухолей были связаны с вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Для обнаружения ВПЧ – ассоциированного рака в биопсии опухоли необходимо выявить ДНК вируса папилломы человека, но этот тест на основе ДНК может не совсем точно классифицировать опухоль. Другой подход заключается в использовании маркера ВПЧ. Белок р16 обычно присутствует в ВПЧ – ассоциированных опухолях и он был предложен в качестве биомаркера ВПЧ.

Исследователи выбрали 217 пациентов и раздели их на две группы, p16-положительный и р16-отрицательный рак полости рта и изучали различия клинических характеристик, эффективности лечения и выживаемость между этими группами.

В исследовании, опубликованном в журнале клинической онкологии, говорится, что присутствие белка р16 в опухоли было тесно связано с высокой выживаемостью пациентов.

Профессор Catharine West из Манчестерского университета сказала: «Несмотря на более поздние стадии рака, пациенты, у которых в опухоли обнаруживали белок p16, имели более высокую выживаемость по сравнению с пациентами, у которых белок р16 не выявлялся».

Многие исследования уже показали тесную связь белка p16 с выживаемостью больных. Результаты настоящего исследования показывают эффективность данного метода определения биомаркера р16 в определении прогноза заболевания. Так же авторы рекомендуют включить этот тест в алгоритм диагностики у больных с онкологическими заболеваниями.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Oguejiofor, K.K.;  Hall, J.S.;  Mani, N.;  Douglas, C.;  Slevin, N.J. et al. (2013)  The Prognostic Significance of the Biomarker p16 in Oropharyngeal Squamous Cell Carcinoma // Clinical Oncology – vol. 25 (11) – p. 630-638