Ученые нашли «ген насилия», который превращает некоторых детей в игровых наркоманов

 

игры дети
Ученые нашли «ген насилия», который превращает некоторых детей в игровых наркоманов

Исследователи показали, что дети, которые играют в жестокие видео игры и смотрят насильственные фильмы, имеют особый ген. 

В исследовании приняли участие 1600 семей с детьми в возрасте от 5 до 9 лет. Родители записывали, сколько насильственных фильмов и игр они смотрят. Ученые взяли у них образцы ДНК. Исследователи обнаружили, что дети с конкретными вариантами гена больше любят смотреть насилие. Предыдущие исследования показали, что дети смотрят то, что разрешают им взрослые. Однако это первое исследование, которое доказало, что на ребенка оказывается генетическое влияние. 

Эксперты считают, что это связано с изменениями в гене – транспортере серотина . Он вызывает у детей желание смотреть насильственные фильмы и игры. Эти дети страдают дефицитом внимания и гиперактивностью. 

«Наши результаты показывают, что на использование детьми насильственных средств массовой информации влияет генетический фактор. Дети с этим вариантом гена чаще ищут стимулирующие мероприятия, например, просмотр насильственных фильмов и игр», – говорит Sanne Nikkelen из Амстердамского университета.

Ученые считают, что такие дети не находят общего языка со сверстниками, у них проблемы с учебой и они чаще злоупотребляют психоактивными препаратами.

В прошлом году исследователи из университета Миссури обнаружили, что дети с аутизмом тратят вдвое больше времени на видео игры, чем нормальные дети. У таких детей повышенный риск игровых зависимостей. Это связано с тем, что у таких детей нет общения.

Подробнее в научной статье:

Nikkelen, S. W., Vossen, H. G., Valkenburg, P. M., Velders, F. P., Windhorst, D. A., Jaddoe, V. W., … & Tiemeier, H. (2014). Media Violence and Children’s ADHD‐Related Behaviors: A Genetic Susceptibility PerspectiveJournal of Communication64(1), 42-60.